Выставка-инсталляция "Незрячие защитники блокадного Ленинграда"

Выставка-инсталляция "Незрячие защитники блокадного Ленинграда"

10 июля в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова открылась выставка-инсталляция "Незрячие защитники блокадного Ленинграда". Выставка посвящена малоизвестной странице блокадной истории нашего города: тому факту, как инвалиды по зрению принимали активное участие в обороне Ленинграда.

В конце 1941 года вокруг города сжалось вражеское кольцо, Ленинград подвергался постоянным авианалётам и артиллерийским ударам. Чтобы спасти город от бомбёжек, силам ПВО требовалось предотвратить внезапное появление противника. Современных радаров в армии не было, шли еще первые эксперименты с подобными разработками. На исходе 1941 года в Ленинград поступили так называемые звукоулавливатели: приборы, состоявшие из системы труб, которые позволяли услышать гул приближающихся самолётов противника на большом удалении. Но звукоулавливатель мог быть по-настоящему эффективен только тогда, когда с ним работал человек с отличным слухом.

Когда стало понятно, что обычные бойцы плохо справляются с этой задачей, возникла идея пригласить для такой работы незрячих людей, у которых, как известно, зачастую отсутствие зрения компенсируется отличным слухом. ПВО города объявило набор незрячих добровольцев для службы "слухачами", и заявления подали практически все слепые, которые на тот момент находились в Ленинграде. В итоге отобрали только 20 человек, подходящих по слуху и по состоянию здоровья, которые были направлены на специальное обучение. Обучение успешно прошли 12 человек.

Результат превзошёл все ожидания. Благодаря незрячим бойцам - "слухачам", бомбардировщики противника обнаруживались за несколько десятков километров от города, и к их "визиту" силы ПВО подходили в боевой готовности. Служба "слухачей" была очень тяжелой: в специальном шлеме необходимо было много часов проводить в статичной позе, опершись на подголовник, часто в условиях артобстрела.  Вклад незрячих солдат в оборону Ленинграда неоценим. Десятки тысяч горожан уцелели благодаря тому, что авиация противника обнаруживалась на дальних подступах к городу.

Многие "слухачи" были награждены медалями "За оборону Ленинграда", "За боевые заслуги" и другими. К сожалению, персональной информации о "слухачах" не так много. Назовем лишь два имени: Яков Львович Зобин и Алексей Федорович Бойко. Например, Алексей Бойко отказался от помощи зрячего бойца, научившись ориентироваться в системе звукоулавливателя самостоятельно, используя систему натянутых веревок. Образ А. Бойко нашел свое отражение в повести Виктора Шутова "Я знаю ночь".

Исторические материалы о слухачах сегодня собираются и хранятся в Народном музее истории Санкт-Петербургской региональной организации Всероссийского общества слепых (СПб РО ВОС), основанного в 1970 году. В фонде музея можно увидеть личные вещи "слухачей", копии документов, ознакомиться с дневниками и воспоминаниями ветеранов.

А мы приглашаем вас на нашу небольшую выставку в библиотеку. На выставке вы найдете информацию об этой "забытой" странице нашей истории, фотографии, книги, иллюстрации.

Выставка продлится до середины августа.