Воркшоп "Читать или не читать" - "Диалог автора и читателя в современном обществе"

19 сентября в 16.00 в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова, на Ленинском пр., 115, состоялся воркшоп "Читать или не читать" на тему "Диалог автора и читателя в современном обществе".

Ведущими-модераторами выступили: автор фантастических романов, литературный деятель и создатель литературной платформы "Литмаркет" Никита Аверин и заведующая библиографическим отделом ЦБС Кировского района Наталья Клюкина.

Диалог автора и читателя в современном обществе - это сложная и многогранная тема, которая требует глубокого анализа и размышлений. В эпоху цифровых технологий и социальных сетей, когда информация доступна каждому человеку в любое время и в любом месте, взаимосвязь между автором и читателем приобретает новые формы и становится еще более важной и значимой.

Современный автор уже не ограничивается только книгами и журналами, он активно использует социальные сети, блоги, форумы и другие онлайн-платформы для общения со своими читателями. Это  позволяет автору лучше понимать потребности и интересы своей аудитории, а так же получать обратную связь о своем творчестве. Читатели, в свою очередь, могут задавать вопросы, делиться своими впечатлениями и даже участвовать в создании новых произведений.

Никита Владимирович рассказал о создании платформы "Литмаркет", которая стала целой экосистемой, в которой взаимодействуют не только авторы и читатели, но и представители всех профессий, причастных к книгопроизводству. Затронул тему здоровой цензуры, что очень важно во времена современного информационного бума. Беседа получилась настолько живой и интересной, что у участников воркшопа появилось много вопросов, на которые Никита Владимирович с радостью ответил.

Завершился воркшоп традиционным шорт-листом библиографа, в котором Наталья Валентиновна Клюкина рассказала о литературных новинках, в жанре фэнтези и любовного романа, и познакомила присутствующих с творчеством современных писателей.

Мероприятие было доступно для библиотек Санкт-Петербурга, регионов и стран мира в режиме телемоста с трансляцией в системе Пеликан. Количество подключений к эфиру составило более 100 и не ограничилось только территорией России, т.к. к телемосту подключились коллеги из Республики Беларусь.