Воркшоп "Читать или не читать" "Исторический роман - связь прошлого и настоящего"

16 декабря в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова, на Ленинском пр., 115, состоялся воркшоп "Читать или не читать: Исторический роман - связь прошлого и настоящего". Ведущими-модераторами выступили: российский писатель, журналист, общественный деятель Герман Садулаев и заведующая библиографическим отделом ЦБС Кировского района Наталья Клюкина.

Встреча с лауреатом престижной литературной премии "Ясная Поляна" за роман "Готские письма" объединила зрителей в зале и читателей, принимавших участие в воркшопе в режиме онлайн. По телемосту подключилось более 15 регионов, включая Брянск, Кострому, Набережные Челны, Ростов, Симферополь и Ленинградскую область.

Темой обсуждения стал один из самых популярных литературных жанров - исторический роман. По словам Германа Садулаева, ему этот жанр интересен, прежде всего, тем, что он объединяет в себе прошлое и настоящее. Однако для этого писателю необходимо провести серьёзную работу с историческими источниками. Причем не только ради информации, которая поможет в построении сюжета, но и для того, чтобы почувствовать "на вкус" дух эпохи, о которой пойдёт речь в произведении.

Продолжая тему первоисточников, Садулаев рассказал о древних кодексах, по образу и подобию которых он и создал свою книгу "Готские письма".

Участники воркшопа приняли активное участие в обсуждении. Они расспрашивали писателя о масштабности сюжета в историческом романе, проблеме достоверности, а также жанровом многообразии. Герман Садулаев ответил, что у каждого писателя свои предпочтения. Сам он любит эпический размах в произведениях, а что касается достоверности - то уместный вымысел допустим, все-таки исторический роман - это, прежде всего, художественное произведение, а не хроника.

В рамках воркшопа состоялась презентация новой книги Садулаева "Готские письма". Писатель рассказал о своем интересе к готам а также в шутку признался, что считает себя единственным представителем этого древнего племени. Узнали читатели и про главную идею произведения - волнах истории, которые докатываются до нас сквозь века.

В ходе мероприятия Наталья Клюкина представила традиционный "Шорт-лист библиографа", в который вошли литературные новинки в жанре исторического романа, которые можно найти в библиотеках Кировского района.

В 2019 году проект воркшоп "Читать или не читать" занял второе место в номинации "Лучший проект в области информационно-библиотечного обслуживани" на первом петербургском профессиональном конкурсе "Библиотечная инициатива". Всего на конкурс было подано 96 заявок в 5 номинациях библиотеками Санкт-Петербурга и Ленинградской области.