Воркшоп "Читать или не читать" - "Родина начинается с семьи: роль литературы в воспитании традиционных ценностей"

21 марта в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова, на Ленинском пр., 115, состоялся воркшоп "Читать или не читать" на тему "Родина начинается с семьи: роль литературы в воспитании традиционных ценностей".

Ведущими-модераторами выступили: российский писатель-прозаик, член Союза писателей России, номинант Патриаршей премии 2014-2015 годов, лауреат конкурсов "Культура России" и "Просвещение через книгу", педагог дошкольного воспитания Ирина Богданова и заведующая библиографическим отделом ЦБС Кировского района Наталья Клюкина.

Встреча с автором популярных детских книг собрала аншлаг в зале. Среди зрителей были также курсанты Санкт‑Петербургского университета МВД. По телемосту подключилось более 30 регионов, среди которых были Белгород, Оренбург, Воронеж, Кострома, Симферополь, Луганск, Белоруссия и др.

"Не представляю, как описать героя без описания его семьи", - с этих слов началось выступление Ирины Богдановой. По мнению писательницы, все поступки человека происходят из детства, и для того, чтобы понять его мотивы, нужно разобраться в семейной истории.

Автор призналась, что для нее семья и семейные ценности являются оплотом не только отдельно взятого человека, но и государства в целом. Не зря ведь говорят, что Родина начинается с семьи. Поэтому важно знать, помнить и чтить свои корни. Хорошим подспорьем здесь является наука генеалогия. Ирина Анатольевна заверила, что время, проведенное в архивах, с лихвой окупится. По ее мнению, знание родословной не только связывает друг с другом поколения и века, но и дает человеку надежду на новое будущее. А в подтверждении своих слов рассказала историю о том, как стала писательницей.

Произошло это благодаря статье о прадедушке, которую Ирину Богданову попросили написать для альманаха Константиновского дворца. Прадед - петербургский священник Михаил Васильевич Николаевский - был другом графини Зарнекау, дочки принца Ольденбургского и кузины Императора Николая II. После революции она осталась в стране, и бежать решилась только с третьего раза - после уговоров Михаила Васильевича. За это священника приговорили к расстрелу в 1931 году.

Сейчас в активе Ирины Богдановой множество книг, написанных как для детей и подростков, так и для взрослых читателей. На вопрос о том, для какой аудитории ей легче писать, Ирина Анатольевна ответила, что для детей. Сказывается богатый педагогический опыт, который помогает ей быстро найти общий язык с ребятами, понимать их образ мысли. Свою первую книгу - "Большая русская сказка" - писательница написала еще во время работы воспитателем детского сада. Ей хотелось, чтобы у детей была книга, которая поможет изучать русской фольклор в доступной игровой форме.

"Я очень люблю и ценю русские сказки, потому что они - малое зёрнышко национальной идентичности", - признается Ирина Богданова.

По ее мнению, почти каждая прозаическая книга в той или иной мере повествует о семье. Но для формирования традиционных ценностей важней всего именно детские книги - хотя бы потому, что ребенку сначала читают вслух, и вся семья, так или иначе, участвует в этом процессе.

"И, конечно, детская и семейная литература должна быть доброй, должна побуждать читателя к пересмотру взглядов в лучшую сторону - это и есть основная воспитательная функция книги", - добавила Ирина Богданова.

Во второй части мероприятия Наталья Клюкина представила шорт-лист библиографа, в котором рассказала о лучших семейных книгах, которые можно найти в библиотеках Кировского района.

Завершился воркшоп автограф и фото-сессией с писательницей.