Воркшоп "Читать или не читать" "Свободное творчество литературного поколения восьмидесятников"

24 марта в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова, на Ленинском пр., 115, состоялся воркшоп "Читать или не читать: Свободное творчество литературного поколения восьмидесятников". Ведущими-модераторами выступили: российский писатель-прозаик, поэт, редактор, журналист, член Союза писателей Санкт-Петербурга, Кира Грозная и заведующая библиографическим отделом ЦБС Кировского района Наталья Клюкина.

Встреча объединила зрителей в зале и читателей, принимавших участие в воркшопе в режиме онлайн. Система прямых трансляции "Пеликан" зафиксировала 73 подключения, среди которых были читатели из Брянска, Пскова, Костромы, Набережных Челнов, Нижнего Новгорода, Ленинградской и Московской областей, Симферополя, Волгодонска и других регионов страны.

В начале встречи Киру Грозную попросили оценить актуальности "поколенческого" подхода, которым издавна пользовались литературоведы и критик. Писательница ответила, что деление авторов на поколения справедливо и в наши дни, несмотря на обилие новых течений, литературных групп и кружков.

Говоря о своем поколении, Кира Грозная отметила общую схожесть среди своих коллег-ровесников - это строгая дисциплина, которая помогает им в работе. Что касается общей идеи поколения, то это, по её мнению, поиск себя в этой жизни. Писательница связывает это со сломом эпох, на который пришлось детство и юность этой плеяды авторов.

Участники вокршопа традиционно приняли активное участие в обсуждении. Узнав о том, что Кира Грозная по первой профессии психолог, они спросили о том, как повлиял этот опыт на её писательскую карьеру. Интерес вызывало и другое альтер-эго писательницы, которая больше десяти лет активно сотрудничает с самыми уважаемыми литературными журналами, а с 2014 года является редактором журнала "Аврора".

Отвечая на вопросы, Кира Анатольевна рассказала, что благодаря работе психолога ей довольно легко удаются персонажи. Знание человеческой натуры помогло и в редакторской деятельности, где нередко приходиться искать компромиссы с авторами. Сравнивая редактуру и писательское ремесло, лауреат Гоголевской премии призналась, что быть автором лично для неё проще и приятнее, так как здесь ничто не ограничивает полёт её фантазии.

В завершении первой половины мероприятия, Кира Грозная презентовала свою новую книгу "Озябнуть в Зимбабве" - сильную, свежую и правдивую прозу о детстве людей, чье детство выпало на восьмидесятые годы прошлого века.

Во второй части мероприятия Наталья Клюкина представила "Шорт-лист библиографа", в который вошли литературные новинки, которые можно найти в библиотеках Кировского района.

Завершился воркшоп традиционной автограф-сессией с писательницей.