Воркшоп "Читать или не читать" - "Святочный рассказ: праздничные мотивы в русской литературе"

В четверг, 21 декабря в Библиотечно-культурном комплексе им. А. В. Молчанова, на Ленинском пр., 115, состоялся воркшоп "Читать или не читать" на тему "Святочный рассказ: праздничные мотивы в русской литературе".

Ведущими-модераторами выступили: петербургская писательница, сценарист, драматург, автор популярных новогодних рассказов Алиса Лунина и заведующая библиографическим отделом ЦБС Кировского района Наталья Клюкина.

Помимо зрителей в зале, участниками мероприятия стали студенты Санкт-Петербургского техникума библиотечных и информационных технологий, а также читатели из 30 регионов, присоединившиеся к воркшопу по телемосту. Система онлайн-трансляций "Пеликан" зафиксировала подключения из Волгодонска, Тамбова, Пскова, Феодосии, Судака, Оренбургской и Мурманской областей и даже Белоруссии.

Беседа о рождественском рассказе началась с увлекательного экскурса к истокам этого жанра. Будучи по образованию историком, Алиса Лунина рассказала о средневековых мистериях - театральных представлениях, в основе которых лежали библейские сюжеты. Именно они и стали прообразом рождественских рассказов.

В отдельный литературный жанр рождественские рассказы окончательно сформировались в XIX веке, когда вышли сказки "Рождественская песнь в прозе" Ч. Диккенса, "Щелкунчик и Мышиный король" Эрнста Теодора Амадея Гофмана, сказки Ганса Христиана Андерсена. Не остались в стороне и русскоязычные писатели.

До революции всякая уважающая себя газета заказывала специальные святочные рассказы, становившиеся настоящим подарком для читателей. Их писали для газет такие выдающие мастера литературного слова, как Н. В. Гоголь, Ф. М. Достоевский, Н. С. Лесков, А. П. Чехов, М. Горький и другие великие классики.

Говоря о жанровой специфике рождественского рассказа, Алиса Лунина отметила ряд особенностей. Каноном принято считать наличие евангельских мотивов, темы детства и новогоднего чуда, благодаря которому главный герой перерождается духовно и, конечно, счастливый конец. Со временем жанр приобрел более реалистичные черты и усиленную социальную составляющую.

По просьбе участников воркшопа, писательница познакомила их с несколькими из своих рождественских историй - рассказами "Новогодний рейс" и "За пять минут до января", по которым сняты популярные комедии. Также Алиса Лунина зачитала отрывки из своей новой дилогии - "На Фонтанке ожидается солнечный ветер" и "Серебряные письма", где также нашлось место новогодним чудесам.

Завершился воркшоп традиционным шорт-листом библиографа, в котором Наталья Клюкина рассказала о самых интересных сборниках рождественских рассказов, которые ждут читателей на полках библиотек Кировского района.

Видеозапись воркшопа "Читать или не читать" - "Петербург как главный герой и соавтор книг" можно увидеть на YouTube-канале ЦБС Кировского района "Biblio FM" по ссылке.