Тематическое занятие о народных промыслах "Мастерство добрых рук"

Тематическое занятие о народных промыслах "Мастерство добрых рук"

18 октября в 11.30 в Центральной детской библиотеке (пр. Ветеранов, д. 76) состоялось Тематическое занятие о народных промыслах "Мастерство добрых рук".

Наверное, из всех видов творчества детям наиболее понятны и доступны для восприятия народные промыслы, особенно когда они воплощены в игрушках и простых предметах быта. Их сюжеты просты. Краски ярки и сочны. Глаз радуется форме и колеру. Рука сама тянется потрогать, повертеть, рассмотреть изделия народных умельцев.

В ходе мероприятия ребята познакомились с самыми известными видами народных промыслов, такими как, гжель, хохлома, вологодское кружево и др.

Далее участников мероприятия ждал просмотр фильма о народном творчестве и беседа о декоративно-прикладном искусстве, с использованием возможностей виртуального филиала Русского музея, с демонстрацией образцов дымковской игрушки "Индюк" из композиции "Радуга" II половины XX века, с обсуждением лепки и росписи.