Пешеходная экскурсия "Жизнь и быт рабочего человека. Прогулка в окрестностях Кировского завода"

ЦРБ имени М. Шолохова провела для своих читателей пешеходную экскурсию "Жизнь и быт рабочего человека. Прогулка в окрестностях Кировского завода". Эта экскурсия стала продолжением целого ряда краеведческих маршрутов, разработанных в библиотеке и раскрывающих жителям района историю территории, на которой они проживают.

Созданный в начале ХIХ века Путиловский завод стал одним из градообразующих предприятий Санкт-Петербурга. Прилегающая к нему территория Нарвской заставы сформировали промышленную окраину столичного Петербурга в XIX веке. С этого момента в городской жизни появился новый центр, новый мир со своими правилами и особенностями. Вся территория стала меняться и формироваться под нужды производства и размещения заводских и фабричных рабочих.

Во время экскурсии посетители узнали о жизни и быте рабочих Путиловского завода, зарождении революционного рабочего движения ХХ века, сохранившихся исторических зданиях и увидели несколько редких исторических артефактов, остающихся в тени на обычных экскурсиях.

Экскурсия собрала большое количество посетителей, более 40 человек решили провести праздничный день знакомясь с историей рабочего района, многие приехали из других частей города. Такая постоянно высокая посещаемость показывает большой интерес к экскурсионным проектам библиотеки не только среди жителей района, но и города.