Ленинград: жизнь блокадного города 1941-1944

Ленинград: жизнь блокадного города 1941-1944

"Блокада глазами очевидцев: дневники и воспоминания" 12+

В книгу вошли дневники и письма непосредственных свидетелей блокадных дней, а также воспоминания о жизни в осажденном Ленинграде и об эвакуации из него, тяжелой жизни вдали от любимого города.

Составитель: С. Е. Глезеров

Владимир Сафронов "Блокадник: блокадная жизнь глазами подростка из семьи репрессированных" 16+

В блокадном городе главный герой прошел череду испытаний: в составе народной дружины тушит вражеские "зажигалки" и дежурит у бомбоубежищ, ежедневно встречается со смертью, голодает из-за кражи продуктовых карточек. Автор детально изображает детали блокадного быта, рацион, процесс добывания воды и дров. В блокадном городе гибнут близкие Петра - сестра, бабушка и ее сын, но он сам проходит тяжелейшее испытание войной, голодом и оказывается в эвакуации. Осенью 1944 г. семья Пети возвращается в Ленинград и участвует в восстановлении города.

Ирина Муллер "Блокадные рассказы: 900 дней глазами детей: невыдуманные истории" 16+

Герои книги – юные ленинградцы, по-особому воспринимающие блокадную реальность. Ленинградская коммуналка и печка-«буржуйка», Дорога жизни, голод и смерть, как видели юные ленинградцы вражескую осаду и ужас войны? Как работала Публичная библиотека, как доставили в город ноты симфонии № 7 Дмитрия Шостаковича, и как прошла ее премьера в Ленинграде? Ирина Муллер в своем произведении предельно точно передает симптомы голода, описывает мысли героев.

Игорь Лисочкин "Хлеб и порох: документальное повествование" 16+

Документальное повествование о некоторых малоизвестных, но важных событиях ленинградской блокады, изложенное непосредственными участниками этих событий и отчасти-автором.

Алексей Дунаевский "Футбол в годы блокады" 12+

Перед вами - результат нескольких лет работы по поиску и анализу материалов, собранных в многочисленных архивах, музеях и библиотеках. Очень помогли и встречи с родственниками футболистов блокадной поры. Часть сведений была предоставлена историками футбола в переписке.
Книга представляет интерес для широкого круга читателей и для специалистов - благодаря редким документам и фотографиям, а также изложению малоизвестных событий, еще не освещавшихся в отечественной спортивной литературе.