Театральный вестник "Детские театры Санкт-Петербурга"
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Театральный вестник "Детские театры Санкт-Петербурга"


Шекспир сказал: "Весь мир - театр, а люди в нем актеры". Отчасти он прав. Каждый из нас играет свою роль, кто-то ведет партию первой скрипки, кто-то занят во второстепенных ролях, а кто-то и вовсе в титрах не значится. Но существует отдельный вид искусства, именуемый театром. Вот о нем и речь.

Театральное искусство - одно из самых старейших. С самых ранних времен, когда человечество только научилось что-то членораздельно произносить, уже появились зачатки современного театра. Годами нарабатывалось и оттачивалось мастерство, прежде чем появился театр в том виде, в каком он существует сейчас.

На Руси издавна существовали скоморохи, которые веселили публику на разного рода гуляниях. У знатных особ существовали свои, домашние, театры, как правило, в них играли крепостные. Первый профессиональный театр появился только в середине XVIII века, в 1750 году в Ярославле его основал Федор Волков. Позднее вся труппа театра была приглашена в Санкт-Петербург и именно с труппы Волкова начал свое существование Александринский театр.

В честь Международного дня театра Библиотека №8 провела мероприятие, которое состояло из информационной презентации "Театральные истории о Зазеркалье, Большом Театре Кукол и Театре марионеток им. Деммени", викторины "Театральной" и обзора книжной выставки "Волшебный мир театра".

Наши юные читатели попробовали сыграть импровизированный спектакль, используя пальчиковые куклы. Не у всех получилось хорошо, но главное - начать!

 

Фотогалерея

Поделитесь:
Наверх ↑