200 лет со дня рождения русского поэта Ивана Никитина

200 лет со дня рождения русского поэта Ивана Никитина

3 октября 2024 года - 200 лет со дня рождения русского поэта Ивана Саввича Никитина (1824-1861).

Родился в Воронеже 3 октября 1824 года в семье, происходившего из духовного сословия, Саввы Евтихиевича Никитина.

С восьми лет учился в Воронежском духовном училище, а с 1841 года - в Воронежской духовной семинарии. Пьянство и буйный характер отца привели семью к разорению и Иван Никитин в 1843 году вышел из философского класса семинарии, чтобы помогать отцу в торговом деле. Тем не менее, семинария дала Ивану Никитину многое, хотя казённая и скучная система образования юноше не нравилась и, своё отношение к этому укладу жизни он потом выразил в "Дневнике семинариста" (1861).

В 1844 году он стал содержателем постоялого двора для извозчиков на Кирочной улице и вскоре построил новый пятикомнатный флигель, который сдал профессору духовной семинарии.

После первых публикаций Никитин вошёл в кружок местной интеллигенции.

Оставаясь содержателем постоялого двора, Никитин много занимался самообразованием, изучая французский и немецкий языки, а также произведения русских и зарубежных писателей (Шекспира, Шиллера, Гёте, Гюго и других). В 1859 году Никитин воспользовался ссудой в 3000 рублей, полученной при посредничестве друзей от известного предпринимателя и мецената Василия Александровича Кокорева, и в феврале открыл в центре Воронежа книжный магазин с читальней, который быстро стал одним из центров культурной жизни города.

Скончался И. С. Никитин от чахотки 28 октября 1861 года в Воронеже.

Самые ранние из сохранившихся стихотворений относятся к 1849 году, многие из них носят подражательный характер.

Дебютировал в печати стихотворением "Русь", написанным в 1851 году, но опубликованным в "Воронежских губернских ведомостях" только 21 ноября 1853 года, уже после начала Крымской войны. Патриотический пафос стихотворения сделал его весьма злободневным.

В 1857-1861 годах печатался в журналах "Русская беседа", "Народное чтение", "Русское слово", "Отечественные записки", "Москвитянин". Активно участвовал в подготовке сборника "Воронежская беседа на 1861 год", в который вошли его стихотворения "Портной" и "За прялкою баба в поняве сидит…", поэма "Тарас" и повесть "Дневник семинариста".

В первый отдельный сборник (1856) вошли стихотворения на самые разные темы, от религиозной до социальной. Сборник вызвал разноречивые отклики. Второй сборник стихотворений вышел в 1859 году.

Никитин считается мастером русского поэтического пейзажа. Главные темы в поэзии Никитина - родная природа, тяжкий труд и беспросветная жизнь крестьян, страдания городской бедноты, протест против несправедливого устройства жизни.

Крупнейшее поэтическое произведение Никитина, поэма "Кулак", начата была в октябре 1854 года. Первая редакция была закончена к сентябрю 1856 года. Вторая редакция, в которую поэт внёс существенные исправления, была закончена к началу 1857 года. Первая публикация (отдельным изданием) - в 1858 году (дата цензурного разрешения - 25 августа 1857 года).

На слова Никитина написано более шестидесяти песен и романсов. Лёгкость и искренность, музыкальность, простота и чистота мысли привлекала к его поэзии многих композиторов, среди которых Э. Направник, В. Калинников, Н. Римский-Корсаков, Ц. Кюи, П. Булахов, А. Гречанинов, В. Золотарёв, Р. Глиэр (более тридцати композиторов). Так, стихотворение "В тёмной роще соловей…" положено на музыку Н. Римским-Корсаковым, А. Гречаниновым, "Ночь на берегу озера" - Ц. Кюи; несколько романсов написал С. Монюшко ("Дитяти", "Песнь бобыля"). На текст поэмы "Русь" хоры создали А. Кастильский, Э. Направник, Н. Компанейский, К. Массалитинов. Некоторые стихотворения Никитина, положенные на музыку, стали популярными народными песнями.

Песня "Ухарь-купец" по стихам поэта звучит в экранизации романа Максима Горького "Жизнь Клима Самгина".