90 лет со дня рождения театрального художника, сценографа, народного художника РФ Давида Боровского-Бродского

2 июля 2024 года исполняется 90 лет со дня рождения театрального художника, сценографа, народного художника РФ Давида Львовича Боровского-Бродского (1934 - 2006).

Родился 2 июля 1934 года в Одессе. С 1947 по 1950 год учился в Киевской художественной школе. Работать в театре он начал с 14 лет - в Киеве, потом в Москве, Ленинграде, Париже, Милане, Будапеште, Лондоне, в самых крупных театрах мира, последний его спектакль - "Король Лир" (2006) с Львом Додиным в МДТ в Санкт-Петербурге.

Первый спектакль, который он оформил как художник, появился в 1956 году - это была пьеса Эдуардо Де Филиппо "Ложь на длинных ногах" в постановке Ирины Молостовой в Киевском театр русской драмы имени Леси Украинки.

В следующее десятилетие художник работал во многих киевских театрах. В 1965 году появился первый его оперный спектакль (на сцене Театра имени Шевченко) - это была "Катерина Измайлова" Шостаковича в постановке той же Ирины Молостовой. Шостакович очень ценил этот спектакль.

В 1966 году Давид Боровский переехал в Москву по приглашению Бориса Львова-Анохина. В течение года он был главным художником театра имени Станиславского.

С 1967 года в течение 30 лет Давид Боровский работал в театре на Таганке, где вместе с Юрием Любимовым создал ряд самых знаменитых спектаклей "Живой", "Мать", "Гамлет", "Дом на набережной", "Перекресток", "Преступление и наказание", "Мастер и Маргарита", "А зори здесь тихие", "Владимир Высоцкий", "Товарищ, верь" и др.

Давид Боровский сотрудничал и с другими крупнейшими режиссёрами - Львом Додиным ("Демон", "Король Лир", "Дядя Ваня", "Молли Суини", "Повелитель мух"), Анатолием Эфросом ("Дон Жуан", "Эшелон"), Валерием Фокиным ("Валентин и Валентина", "Навеки девятнадцатилетние", "Шинель"), Иосифом Райхельгаузом ("А поутру они проснулись", "1945"), Леонидом Хейфецем ("Восточная трибуна"), Галиной Волчек ("Плаха", "Звезды на утреннем небе").

Лауреат Государственной премии России, независимой премии "Триумф", премий "Золотая маска", обладатель золотых медалей Российской Академии художеств, многих международных выставок.

Умер от инфаркта 6 апреля 2006 года в Боготе (Колумбия), куда приехал на открытие своей персональной выставки.