95 лет актёру театра и кино, народному артисту СССР Олегу Стриженову

95 лет актёру театра и кино, народному артисту СССР Олегу Стриженову

10 августа 2024 года исполнится 95 лет актёру театра и кино, народному артисту СССР Олегу Александровичу Стриженову.

Родился 10 августа 1929 года в Благовещенске в семье военного. Его отец, выпускник Петербургской Николаевской кавалерийской школы, стал красным командиром и к 35 годам был уже комбригом. Кроме Олега, в семье было ещё два мальчика.

В 1935 году Стриженовы приехали в Москву. Окончив в 1944 году 7-й класс, Олег устроился помощником механика в Научно-исследовательский кинофотоинститут (НИКФИ), а в возрасте 16 лет его отправили на трудовой фронт - строить Павелецкий вокзал и прокладывать железную дорогу для электричек.

В 1953 году Олег Стриженов окончил Театральное училище имени Бориса Щукина и стал актером Государственного драматического театра в Таллине, Эстония. На сцене этого театра он сыграл роль Незнамова в спектакле "Без вины виноватые" Александра Островского.

В 1954-1955 годах Стриженов служил в театре драмы имени Александра Пушкина (ныне Александринский театр) в Ленинграде.

С 1957 года - актер Театра-студии киноактера в Москве. Играл в спектаклях "Сергей Есенин", "Анна Снегина", "Маскарад", "Широкая масленица".

С 1966 по 1976 год Стриженов работал в МХАТе СССР имени Максима Горького, хотя дебютировал на мхатовской сцене еще в сезоне 1963-1964 годов в пьесе Максима Горького "Егор Булычов и другие". Также играл в спектаклях "Без вины виноватые" Александра Островского (Незнамов), "Чайка" (Треплев), "Три сестры" (Тузенбах) Антона Чехова и др.

В 1954 году Олег Стриженов дебютировал в кино, сыграв главную роль в картине Александра Файнциммера "Овод" (Ленфильм, 1955). Роль Артура сделала молодого актера звездой советского кино. Свой успех Стриженов закрепил, сыграв в фильме режиссера Владимира Каплуновского "Мексиканец" (1955) по одноименному рассказу Джека Лондона. Актёр снялся в центральной роли Фелипе Ривера (он же Хосе Фернандес) и в небольшой роли его отца Хоакина Фернандеса.

Роль белогвардейского поручика Говорухи-Отрока в фильме Григория Чухрая "Сорок первый" (1956) принесла Стриженову звание лучшего актера года по решению Союза кинематографистов СССР. На X Международном Каннском кинофестивале, состоявшемся в 1957 году, кинофильму "Сорок первый" была присуждена специальная премия "За оригинальный сценарий, гуманизм и высокую поэтичность".

В 1956 году он был приглашен на роль Афанасия Никитина в первом совместном советско-индийском фильме "Хождение за три моря" (1957, режиссеры Василий Пронин и Ходжа Ахмад Аббас).

В художественном фильме "Северная повесть" (реж. Е. Н. Андриканис), снятом в 1960 году по одноимённой повести К. Г. Паустовского, Стриженов сыграл роль Павла Бестужева.

В конце 1950-1960-х годах Стриженов снялся в фильмах "Капитанская дочка" (1958), "Белые ночи"(1959), "В твоих руках жизнь" (1959), "Пиковая дама" (1960), "Дуэль" (1961), "Оптимистическая трагедия" (1963), "Три сестры" (1964), "Перекличка (1965), "Третья молодость (1965), "Прощай" (1966), "Его звали Роберт" (1967) и др.

Киноэксперты хвалили героев актера за романтизм, называли его воплощением советской мужественности, гармонично сочетающейся с чувственностью. За актёром прочно закрепилось звание одного из самых романтических героев советского кинематографа.

За главную роль в фильме "Неподсуден" (1969) Стриженов был признан лучшим актером по итогам опроса читателей журнала "Советский экран". В 1970-1980-е годы Олег Стриженов снялся в таких разноплановых картинах, как "Миссия в Кабуле" (1971), "Земля, до востребования" (1973), "Звезда пленительного счастья" (1975), "Юность Петра" (1980), "Приступить к ликвидации" (1983), "Господин Великий Новгород" (1984), "Мой любимый клоун" (1986), "Оглашению не подлежит" (1987), "Акция" (1987).

В 1990-е годы Олег Стриженов перестал сниматься в кино. В 2000 году он сыграл роль английского миллионера русского происхождения в фильме "Вместо меня" Владимира Басова-младшего. В 2004 году снялся в фильме Валерия Коновалова "Пять звезд".

Награжден медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне" (1945), орденом "За заслуги перед Отечеством" III (1999) и II степеней (2004). Лауреат многих театральных премий, в том числе премии "Золотой Орел" (2009) за вклад в киноискусство.

Автор автобиографической книги "Исповедь" (1997).

Сейчас артист ведет тихую и закрытую жизнь, почти не появляется на публике. Он не любит общаться с журналистами, а все свободное время посвящает живописи.