145 лет со дня рождения живописца, графика, теоретика искусства, драматурга, писателя и педагога Кузьмы Петрова-Водкина

5 ноября 2023 года исполнится 145 лет со дня рождения живописца, графика, теоретика искусства, драматурга, писателя и педагога Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина (1878 - 1939).

Родился 5 ноября 1878 года в городе Хвалынске Саратовской губернии в семье сапожника.

К годам учёбы в начальном четырёхклассном городском училище относятся первые литературно-художественные увлечения одарённого мальчика: он наизусть знал многое из "Евгения Онегина" и "Бориса Годунова", сам сочинял стихи. В 12-летнем возрасте Кузьма знакомится с двумя местными иконописцами, у которых он мог наблюдать за всеми этапами создания иконы, и пробует самостоятельно писать иконы и пейзажи масляными красками.

В 1893 году 14-летний Кузьма окончил хвалынскую начальную школу и, проработав лето в судоремонтных мастерских, отправился осенью в Самару поступать в железнодорожное училище, но провалился. В итоге оказался в классах живописи и рисования Ф. Е. Бурова. Здесь он получил первые систематические уроки живописи, впервые познакомился по фотографиям и гравюрам с творчеством профессиональных художников. Однако в апреле 1895 года Буров скончался и образование осталось незаконченным.

Кардинально изменил жизнь Петрова-Водкина приезд в Хвалынск петербургского архитектора Роберта Фридриха Мельцера. Увидев работы юноши, тот обещал помочь с учебой в Петербурге. В 1895 году Кузьма выдержал экзамен в Центральное училище технического рисования барона Штиглица и учился на деньги хвалынских купцов. Одна из первых работ художника Петрова-Водкина - образ Богоматери с младенцем на стене церковной апсиды в Александровском парке Петербурга.

Спустя два года Кузьма поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, где преподавал Валентин Серов. По принятой тогда моде, молодой художник отправился завершать образование за границу. Побывал в Греции, Италии, Франции и даже Северной Африке - где совершенствовал технику рисунка и набирался впечатлений. Поднимался к жерлу Везувия, спасался в Сахаре от бедуинов. Написал "Семью кочевников", портрет "Африканского мальчика", "Кафе" - множество этюдов и картин. Вернулся в Россию с супругой Марой.

Первая персональная выставка художника прошла в 1909 году. Спустя два года = Петров-Водкин стал членом объединения "Мир искусства". Широкую и несколько скандальную славу художнику принесла картина "Сон". Реалист Илья Репин выступил с разгромной статьей, один из предводителей "Мира искусства" Александр Бенуа встал на защиту, считая картину шедевром.

"Купание красного коня" - главная работа Петрова-Водкина тех лет. Знаменитым стал второй вариант картины. Первый эскиз известен по черно-белой фотографии. Работая над полотном, художник находился под впечатлением от новгородских икон.

Впервые "Купание красного коня" представили в 1912 году на выставке "Мир искусства", полотно имело ошеломляющий успех. Спустя два года в Швеции прошла "Балтийская выставка", где Петров-Водкин получил за картину медаль и грамоту. Однако из-за военных событий полотно осталось в Швеции, вплоть до 1950 года.

После революции художник много преподавал, в том числе по собственной живописной системе. Писал портреты, обращался к натюрмортам.

"1918 год в Петрограде", картина, почти сразу ставшая известной как "Петроградская Мадонна". Одна из самых трогательных работ художника. Молодая работница с младенцем на руках. Как символ материнства и надежды  - полной смирения, в атмосфере тревоги и волнений.

Десять лет спустя, к юбилею Красной армии, Петров-Водкин написал "Смерть комиссара". Суровый пейзаж, хаотичное движение солдат вперед и бледное лицо, устремленное вдаль, словно последний молчаливый приказ - в бой. Позировал художнику поэт Сергей Спасский.

1928 год оказался непростым для самого художника. Туберкулез прогрессировал и врачи запретили писать маслом - не выдерживали легкие. Из Ленинграда художник переехал в Детское Село. Он оказался в центре настоящего литературного кружка: Алексей Толстой по соседству писал "Петра I", Вячеслав Шишков работал над "Угрюм-рекой", Константин Федин дописывал "Братьев". Не оставляя краски, Петров-Водкин взялся за перо: двадцать рассказов, двенадцать пьес, три повести. Одна из них, "Хлыновск", как попытка вернуться в детство и юность, пусть лишь на бумаге.

К. С. Петров-Водкин скончался от туберкулёза 15 февраля 1939 года в Ленинграде в возрасте 60 лет.