Редкая книга: Анастасия Чеботаревская "Женщина накануне революции 1789 года"

Редкая книга: Анастасия Чеботаревская "Женщина накануне революции 1789 года"

В ЦБС Кировского района есть много редких книг. Мы оцифровываем книги из нашего фонда, изданные в конце XIX - первой половине XX веков!

Сегодня мы представляем книгу Анастасии Чеботаревской "Женщина накануне революции 1789 г." (1922); с портретом автора и вступительной статьей Фёдора Сологуба. - Петроград: Былое, 1922. - 158 с. - Из фонда ЦБС Кировского района (СПб).

Анастасия Николаевна Чеботаревская (1876 - 1921) - русская писательница, драматург, переводчица, деятельница женского движения в России. Жена Фёдора Сологуба, младшая сестра переводчицы и писательницы Александры Чеботаревской.

Родилась 7 января 1877 года в Курске. Обучалась в московской частной гимназии 3. Д. Перепёлкиной, рано обнаружила склонность к литературе и истории, в старших классах писала стихи, пыталась переводить П. Верлена и др. По окончании поступила на историко-филологическое отделение московских педагогических курсов "Коллективные уроки"; для заработка два года преподавала в вечерних классах фабрики Тиль, служила в Статистическом комитете. Вместе с сестрой Александрой училась в Париже (1903-1905), получила диплом Русской высшей школы общественных наук. Была личным секретарём М. М. Ковалевского. В эти годы состоялись первые публикации (рассказы, литературно-критические обзоры, рецензии) в "Журнале для всех", "Правде" (ряд статей под псевдонимом Бродяга), газетах "Голос Юга", "Бакинские известия".

Осенью 1905 года обосновалась в Петербурге, сотрудничала в "Журнале для всех" (1905-1906) и в газете "Товарищ", где образовался литературный кружок, среди его участников М. П. Арцыбашев, В. В. Башкин, Л. И. Андрусон.

Знакомство с Сологубом состоялось в 1907 году, когда между ними завязалась деловая переписка, осенью переросшая во взаимный интерес друг к другу. Толчком к переписке послужило обращение Чеботаревской к Сологубу с просьбой дать свою краткую биографию для задуманного ею справочника "Краткие автобиографические данные русских писателей за последнее 25-летие русской литературы".

В 1908 году вышла замуж за Сологуба. В 1910 году Сологуб с Чеботаревской переехали в дом 31 по Разъезжей улице в Петербурге, где стараниями Чеботаревской был устроен настоящий салон, в котором, по выражению К. Эрберга, "собирался почти весь тогдашний театральный, художественный и литературный Петербург". В салоне на Разъезжей устраивались специальные вечера в честь новых интересных поэтов, - были вечера Анны Ахматовой, Сергея Есенина, Игоря Северянина.

После Октябрьской революции напечатала ряд злободневных публицистических текстов. В статье "Кто же они?" открыто обвиняла В. И. Ленина и Л. Д. Троцкого в "политическом шарлатанстве", насильственном захвате власти, назвала преступниками, "палачами кровавых октябрьских дней"; в статье "Стрельба по своим" с горечью писала о расколе русской интеллигенции, вызванном октябрьским переворотом.

Сологуб и Чеботаревская неоднократно обращались в правительство (1918-1920) с просьбой выпустить их за границу для поправки здоровья и устройства литературных дел и получали отказ. С целью заработка занимались переводами и редактированием для издательства "Всемирная литература", в нём вышли книги в переводе Чеботаревской: второе издание романа Мопассана "Милый друг" (под редакцией Сологуба, 1919) и его рассказ "Пышка" (1920), цикл рассказов А. Доде "Письма с мельницы" (1919); посмертно - 2-е издание "Пентезилеи" Г. Клейста (1923), его же комедия "Разбитый кувшин" (1923). Чеботаревская переводила также произведения Стендаля, О. Мирабо, Р. Роллана, М. Метерлинка и многих других авторов.

Была автором ряда пьес и рассказов, составителем антологии "Думы и песни" (1911), "Любовь в письмах выдающихся людей XVIII и XIX века" (1913), "Война в русской поэзии" (1915), "Россия в родных песнях" (1915).

В последние годы жизни Чеботаревская работала над культурно-историческим исследованием "Женщина накануне революции 1789 г.", в котором стремилась определить, со стороны "культурно-бытовой", тип женщины XVIII века, её влияние на культуру, когда она "царила" в литературных, философских и политических салонах, а оценки "дам" "способствовали успеху Руссо, Бомарше, Мариво" и др. Книга не была закончена, издана посмертно Сологубом, с посвящённым Чеботаревской биографическим очерком (1922).

23 сентября 1921 года Чеботаревская покончила жизнь самоубийством, бросившись в реку Ждановку с дамбы Тучкова моста.

Гибель Чеботаревской получила широкий резонанс в мемуаристике. Сологуб посвятил Чеботаревской один из лучших лирических циклов - "Анастасия" (1921).

Все наши редкие интересные и познавательные книги в свободном доступе размещаем в Электронной библиотеке на сайте ЦБС и рассказываем о них в группе ВКонтакте по тегу #кирцбсредкаякнига. Не пропустите!

Копия книги Анастасии Чеботаревской "Женщина накануне революции 1789 г." в формате pdf весит 65 Мб, в ней 158 страниц. Читайте онлайн или скачивайте - мы будем рады!