130 лет со дня рождения художника-авангардиста, иллюстратора и военного корреспондента Льва Бруни

20 июля 2024 года исполнится 130 лет со дня рождения художника-авангардиста, иллюстратора и военного корреспондента Льва Александровича Бруни (1894 - 1948).

Родился в семье потомственных художников, отец художника, А. А. Бруни, был архитектором, прадед Ф. А. Бруни - живописцем, другой прадед, П. Ф. Соколов, - известным мастером акварельного портрета.

В раннем детстве, в 1896-1897 годах перенёс тяжёлый менингит, после которого осталось сильное косоглазие; в школьные годы - тяжёлую скарлатину, после которой частично потерял слух.

Первые уроки получил от своего деда, художника Александра Бруни. В 1903-1908 годах учился в Тенишевском училище, но не окончил его по состоянию здоровья, с ним дома занимался отчим С. К. Исаков. С 14 лет увлёкся живописью. Вольнослушателем посещал Академию художеств: мастерскую Я. Ф. Ционглинского и мастерскую Ф. А. Рубо (1910-1911), Батальный класс Н. С. Самокиша (1913-1916).

В 1912-1913 годы учился в Академии Жюлиана (Париж) - посещал мастерскую Жана-Поля Лорана.

Летом 1913 года был во Пскове, в августе - сентябре - в Коктебеле, где познакомился с художниками кружка Макса Волошина - Константином Кандауровым, Константином Богаевским и Юлией Оболенской, а также с Мариной Цветаевой и её мужем Сергеем Эфроном.

В 1914 году вместе с Петром Митуричем работал журнальным иллюстратором в журналах "Голос жизни", "Вершины", а также в "Новом журнале для всех" (его художественный отдел возглавлял отчим С. К. Исаков); в последнем оформил обложки (№ 11, 12 за 1914 год), опубликовал статью о Натане Альтмане (№ 4 за 1915 год).

Под влиянием Константина Бальмонта иллюстрировал поэму Шота Руставели "Витязь в тигровой шкуре"; две акварели - "Плач Тариэла" и "Бой Автандила", экспонировавшиеся на выставке "Мира искусства" (Петроград, 1915) - принесли Льву Бруни первую известность и первый коммерческий успех, они были куплены неким грузинским князем. Там же выставлялся и большой акварельный портрет Бальмонта ("голубой портрет"), выполненный Львом Бруни.

Летом 1915 года несколько месяцев провёл в горах Хевсуретии, где написал серию рисунков "Воспоминания о Хевсуретии", которую посвятил своему другу поэту Михаилу Зенкевичу. Восемь рисунков из этой серии также выставлялись на "Мире искусства" (1915).

С конца 1910-х годов активно занимался книжной иллюстрацией, оформил множество книг, в том числе книгу Н. С. Гумилева "Мик и Луи" (1915), поэму В. В. Хлебникова "Ошибка смерти" (1917-1920), "Рассказы для детей" И. Потапенко (1910), "Сказки" Р. Киплинга (1929), книги "Ребята о зверятах" О. Перовской (1933), "Алжирский пленник" О. Выгодского, "Лирику" Низами, "Шах-Намэ" Фирдоуси (все - 1930-е) и другие.

В 1919 женился на дочери поэта К. Д. Бальмонта Нине Бальмонт. Некоторое время жил на южном Урале. В 1920 году вернулся в Петроград. Создал ряд беспредметных композиций. Принимал участие в праздничном оформлении улиц и площадей города.

В 1920-1921 годы преподавал в Высших мастерских декоративно-прикладного искусства (бывшее Училище технического рисования барона А. Л. Штиглица). В 1923 году по приглашению Фаворского переехал с семьёй в Москву. Возглавлял графическую, затем - монументальную мастерскую ВХУТЕМАСа-ВХУТЕИНа.

В 1934 году Лев Бруни едет в творческую командировку в Узбекистан (Самарканд) и Таджикистан (Сталинабад ныне Душанбе). Его сопровождают жена Нина Константиновна и скульптор Нина Нисс-Гольдман, с которой он дружил до конца своей жизни.

Портретное творчество Бруни не отличается разнообразием. Кроме семьи он рисует только друзей и тех, кто близок ему по духу: пианист Владимир Софроницкий, скульптор Нина Нисс-Гольдман, художник Мария Спендиарова.

Художник прожил активную и насыщенную жизнь неутомимого новатора. Творческая страсть, артистизм были для него опорой в жизни, полной невзгод и лишений. Он был очевидцем и участником самых драматических событий ХХ века: пережил две мировые войны, революцию. И каждое мгновение этой жизни было пропущено через искусство.

Лев Александрович Бруни умер 26 февраля 1948 года.

Работы Льва Бруни хранятся в собраниях многих музеев. В России они являются частью коллекций Третьяковской галереи и Русского музея.