180 лет со дня рождения русского живописца, академика Императорской Академии художеств Василия Максимова

29 января 2024 года исполняется 180 лет со дня рождения русского живописца-жанриста, члена товарищества передвижников, академика Императорской Академии художеств Василия Максимовича Максимова (1844 - 1911).

Родился 29 января 1844 года в деревне Лопино, близ Старой Ладоги. В 1855-1862 годах учился в Петербурге в иконописных мастерских. В 1863 году поступил вольнослушателем в Императорскую Академию художеств. В Академии художеств учился у Ф. А. Бруни, Т. А. Неффа, А. Т. Маркова, П. М. Шамшина.

В 1864 году примкнул к художественной артели Петра Крестоносцева, объединявшей широкий круг разночинной молодёжи. В 1864 и 1865 годах был награждён малыми серебряными медалями за свои успехи в рисовании и живописи с натуры. Получив золотую медаль 1865 году за картину "Больное дитя" и звание классного художника 3-й степени (1866), он уехал в Тверскую губернию, посвятив всё своё творчество изображению простого народа.

Пройдя весь академический курс за три года, художник в 1866 году отказался от конкурса на большую золотую медаль, как тремя годами ранее отказалась группа "четырнадцати" во главе с Иваном Крамским.

С 1871 по 1912 год его произведения экспонировались на передвижных выставках (с 1874 года - член Товарищества). С 1878 года - академик.

Художник всё своё творчество посвятил изображению народа, крестьянского быта и уклада, был нацелен на показ положительных начал деревенской жизни и в целом крестьянства как воплощение лучших качеств русского народа.

В год написания картины "Все в прошлом" (1889) Максимову было всего сорок пять лет. Но он уже работал с трудом.

После создания картины "Все в прошлом" Максимов прожил двадцать лет, но это были годы постепенного угасания с редкими творческими просветлениями. Душевное состояние художника было очень часто упадническим, он подолгу не мог превозмочь депрессию. Основным источником существования в этот период было копирование картин - "Все в прошлом" художник повторил сорок два раза, "Семейный раздел" и "Приход колдуна" - по пять-семь раз. Иногда Максимов создавал новые работы - небольшие картинки "После обедни" (1891), "Лихая свекровь" (1893), "Пережил старуху" (1896) и "Опять буянит" (1898). При этом художник уделял время резьбе по дереву.

Иногда художник снова удивлял зрителей потенциалом своего лирического дарования. Одним из свидетельств этого стала небольшая работа "Опять на Родине". На ней художник изобразил себя перед могилами предков у церкви Васильевского погоста. О достижениях Максимова в последний период творчества говорил также пейзаж в 1893 году "Город Макарьев на Унже". В дальнейшем живописец все чаще обращался к пейзажу.

В 1899 году вышел юбилейный альбом "Пушкинский уголок" с воспроизведением этюдов маслом поэтичных пушкинских мест. Художник также иллюстрировал стихотворения А. С. Пушкина, в том числе "Роняет лес багряный свой убор". На передвижных выставках 1901 и 1902 годов Максимов показал несколько пейзажей из поездок по старым русским городам.

Передвижная выставка 1906 года стала последней, в которой участвовал художник. В 1910 году он начал свою последнюю жанровую картину из жизни купечества "Прощеное воскресение". 1 декабря 1911 года Василий Максимов умер в Санкт-Петербурге. Он умер в 67 лет - нищим, больным и сильно пьющим.

Через год в Московском обществе любителей художеств был устроен вечер памяти Льва Толстого, Павла Третьякова и Василия Максимова. С воспоминаниями о Максимове выступили А. М. Васнецов, А. П. Брюллов, Е. Е. Волков и И. Е. Репин.

Лучшие из произведений Василия Максимова, "Приход колдуна на крестьянскую свадьбу" (1875) и "Семейный раздел в крестьянском быту" (1876), находятся в Третьяковской галерее в Москве. Кроме того, заслуживают быть упомянутыми его картины: "Сборы-на-гулянье" (1869), "Бедный ужин" (1879), "Кто там?" (1878), "Больной муж" (1881), "У своей полосы" (1892), "Лихая свекровь" (1893), "Лесной сторож" (1893).