220 лет со дня рождения русского композитора Михаила Ивановича Глинки

220 лет со дня рождения русского композитора Михаила Ивановича Глинки

1 июня 2024 года исполнится 220 лет со дня рождения русского композитора Михаила Ивановича Глинки (1804 - 1857).

Он вошел в историю как родоначальник русской классической музыки и национальной оперы.

Первые музыкальные впечатления Глинки связаны с народной песней - свое детство он провел в деревне. Уже в 10 лет Михаил восклицал: "Музыка - душа моя". Учился Глинка в Благородном пансионе при Педагогическом училище, где его воспитателем был будущий декабрист Вильгельм Кюхельбекер. Свою службу Глинка начал помощником секретаря канцелярии совета путей сообщения. Через 4 года он был вынужден выйти в отставку. В это время он брал уроки музыки и уже делал свои первые опыты сочинительства.

В 1822 году Михаил Иванович стал автором нескольких романсов. Один из них "Не пой, красавица, при мне" был написан на стихи Александра Пушкина. Знакомство музыканта с поэтом произошло во время учебы, но через несколько лет после выпуска Глинки из пансиона молодые люди стали друзьями на почве общих интересов.

Михаил Иванович с детства отличался слабым здоровьем. В 1823 году он отправился на Кавказ, чтобы пройти лечение минеральными водами. Там он любовался пейзажами, изучал местные легенды и народное творчество, занимался здоровьем. После возвращения с Кавказа Михаил Иванович почти год не покидал свое родовое имение, создавая музыкальные композиции.

В 1830 году композитор отправился в путешествие по Италии. Там он слушал оперы Россини, Беллини и других композиторов. Глинка сочинял нечто "итальянское", но жизнерадостная мелодичность казалась ему легкомысленной. Он уехал в Берлин, где познакомился с педагогом Зигфридом Деном, которого называет "первым музыкальным знахарем Европы". С его помощью Глинка систематизировал свои теоретические знания.

Вернувшись на родину, по совету Жуковского, композитор взялся за сюжет о подвиге Ивана Сусанина. "Звездный час" Глинки наступил в 1836 году, когда на сцене Петербургского Большого театра состоялась премьера оперы "Жизнь за царя". Впервые на подмостках "простой мужик" оказался героем, совершающим патриотический подвиг. В антракте композитора пригласил в свою ложу царь Николай I и "выразил одобрение". Но многие аристократы отзывались о постановке как о "кучерской музыке".

Спустя шесть лет на той же сцене была поставлена опера "Руслан и Людмила". Она явилась удивительным сплавом различных музыкальных стилей, отражением многоликой национальной культуры России.

Композитор работал во всех жанрах симфонической музыки и оставил огромное музыкальное наследие. Глинка создал и множество прекрасных романсов, полных чистой и глубокой лирики: "Я помню чудное мгновенье", "Не искушай", "Сомнение" .

Последние пять лет жизни Михаил Иванович провел в разъездах. В 1852 году композитор отправился в Испанию. Состояние здоровья музыканта было слабым, и, когда Глинка добрался до Франции, он решил остаться там. Париж ему благоволил. Ощутив подъем жизненных сил, композитор начал работу над симфонией "Тарас Бульба". Прожив около двух лет в Париже, музыкант со всеми своими творческими начинаниями отправился на родину. Причиной для такого решения послужило начало Крымской войны. Симфония "Тарас Бульба" так и не была окончена.

Вернувшись в Россию в 1854 году, музыкант написал мемуары, которые были изданы спустя 16 лет под названием "Записки". В 1855 году Михаил Иванович сочинил романс "В минуту жизни трудную" на стихи Михаила Лермонтова. Через год композитор отправился в Берлин.

В Германии Глинка занимался изучением творчества Иоганна Себастьяна Баха и его современников. Не прожив в Берлине и года, композитор скончался. Смерть настигла его в феврале 1857 года.