100 лет со дня рождения актёра, кинорежиссёра, сценариста, педагога; народного артиста СССР Евгения Матвеева (1922 - 2003)

8 марта 2022 года - 100 лет со дня рождения актёра, кинорежиссёра, сценариста, педагога; народного артиста СССР Евгения Семёновича Матвеева (1922 - 2003).

Родился 8 марта 1922 года в селе Новоукраинка (ныне Скадовский район, Херсонская область Украины). С девяти лет начал трудиться: выполнял подсобные работы в поле, торговал арбузами на дороге. На вырученные деньги купил балалайку и исполнял на ней частушки собственного сочинения. Две из них впоследствии вошли в картину "Любовь земная". В девятом классе, узнав о наборе в студию Херсонского городского театра, с согласия матери оставил школу и поступил в театр, где участвовал в массовых сценах, играл небольшие роли. В 1940 году в Херсон с гастролями приехал Николай Черкасов. Побывав на спектакле "Безталанна", он заметил Евгения и посоветовал ему ехать в Киев и поступать на курсы Александра Довженко.

Хотя набор в школу актёров при Киевской киностудии закончился за полгода до приезда Матвеева, он был принят в группу. Когда в конце 1940 года было объявлено, что вводится плата за обучение, его и ещё троих талантливых, но неимущих учеников исключили за неуплату. Узнав об этом, Довженко лично оплатил им обучение.

С началом Великой Отечественной войны Матвеев был мобилизован, копал окопы и сооружал укрепления вокруг города. Был направлен на учёбу во 2-е Тюменское военно-пехотное училище, по окончании которого был оставлен в нём же для службы в качестве курсового офицера. Одним из курсантов его взвода был Александр Зацепин, впоследствии знаменитый кинокомпозитор, которого именно Матвеев привлёк к участию в армейской самодеятельности. Демобилизован в конце 1946 года по личной просьбе Довженко.

В 1946-1948 годах играл в Тюменском драматическом театре. В 1947 году стал лауреатом Всероссийского смотра молодых артистов и побывал в Москве. Получил ряд приглашений, в том числе от Новосибирского драматического театра "Красный факел", где служил с 1948 по 1952 годы.

В 1951 году во время гастролей театра в Ленинграде получил приглашение от Михаила Царёва и уехал в Москву. С 1952 по 1968 год служил актёром Малого театра. Параллельно учился в студии Михаила Кедрова при Всероссийском театральном обществе. Будучи студентом, сыграл первую роль в кинокомедии "Доброе утро".

В 1967 году дебютировал в кино в качестве режиссёра с фильмом "Цыган" по мотивам романа Анатолия Калинина. С 1968 года начал работать на киностудии "Мосфильм".

С 1975 года и на протяжении многих лет руководил актёрской мастерской ВГИК, с 1985 года - как профессор. Его учениками были Наталья Вавилова, Валерия Рижская, Владимир Шевельков, Андрей Гусев, Алим Кулиев и многие другие.

С 1976 по 1986 год являлся секретарём правления Союза кинематографистов СССР.

В 1990-е годы снял трилогию "Любить по-русски", где исполнил главную роль.