100 лет со дня рождения артиста балета, танцовщика, хореографа, балетмейстера, актёра, народного артиста СССР Махмуда Эсамбаева

15 июля 2024 года исполняется 100 лет со дня рождения советского чеченского артиста балета, эстрадного танцовщика, хореографа, балетмейстера, актёра, народного артиста СССР Махмуда Алисултановича Эсамбаева (1924 - 2000).

Родился 15 июля 1924 года в селении Старые Атаги (Чеченская автономная область; ныне - Грозненский район Чеченской Республики) в семье Алисултана и Бикату Эсамбаевых. С 1934 года проживал с родителями в городе Грозном.

В 1939-1941 годы Махмуд Эсамбаев посещал занятия в Грозненском хореографическом училище. Также выступал в составе Государственного ансамбля песни и танца Чечено-Ингушской АССР, принимал участие в постановках Чечено-Ингушского драматического театра.

В 1941-1942 годы - артист фронтовой бригады Грозненского русского драматического театра им. М. Ю. Лермонтова. Выступал под Новочеркасском и Армавиром, был ранен.

В 1943-1944 годы - премьер Пятигорского театра музыкальной комедии (ПТМК).

С 1944 года Махмуд Эсамбаев находился в депортации в Средней Азии. По рекомендательному письму от директора ПТМК был принят в Киргизский театр оперы и балета (Фрунзе, ныне - Бишкек). Выступал в нем как солист балета до 1956 года. Исполнял танцевальные партии в "Лебедином озере" Петра Чайковского, "Раймонде" Александра Глазунова, "Бахчисарайском фонтане" Бориса Асафьева и др. Также создавал оригинальные авторские танцы ("Легенда", "Ла коррида").

В 1956-1957 годы - артист Московской филармонии. Широкую известность получил его эстрадный номер "Золотой бог", поставленный балетмейстером Элеонорой Грикуровой на основе индийского танца.

С 1957 года до конца 1980-х годов. Махмуд Эсамбаев являлся солистом балета Чечено-Ингушской государственной филармонии. Изучая культуру разных народов, создавал авторские танцы-новеллы. В их числе: "Воин" (башкирский), "Чабан" (узбекский), "Танец с ножами" (таджикский), "Макумба" (бразильский), "Бурильяс" (испанский), "Охотник и орел" (монгольский), "Бамбука" (колумбийский) и др. Наряду с чеченской лезгинкой они вошли в программу "Танцы народов мира", которая принесла исполнителю всесоюзную и международную известность.

Махмуд Эсамбаев снимался в художественных фильмах "Земля Санникова" (1973, режиссеры Альберт Мкртчян и Леонид Попов), "Пока бьют часы" (1976, Геннадий Васильев), "Дорога в ад" (1988, Николай Засеев-Руденко) и др. Всего в фильмографии танцора 13 картин.

С 1992 года руководил Международным союзом деятелей эстрадного искусства. В 1990-х годах также был вице-президентом Международного союза музыкальных деятелей.

Махмуд Эсамбаев скончался 7 января 2000 года в Москве на 76-м году жизни.

Был награжден орденами Трудового Красного Знамени (дважды), Ленина (1984), Отечественной войны II степени (1985), Дружбы народов (1994), "За заслуги перед Отечеством" III степени (1999).

Лауреат VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов (1957, Москва), Всероссийского конкурса артистов эстрады (1960).