100 лет со дня рождения литературоведа, культуролога Юрия Лотмана (1922-1993)

100 лет со дня рождения литературоведа, культуролога Юрия Лотмана (1922-1993)

28 февраля 2022 года - 100 лет со дня рождения литературоведа, культуролога Юрия Михайловича Лотмана (1922-1993).

Родился 28 февраля 1922 года в Петрограде. Учился в Петришуле с 1930 по 1939 год, затем поступил на филологический факультет Ленинградского университета.

В октябре 1940 года со второго курса университета был призван на военную службу. Участник Великой Отечественной войны. Служил связистом в артиллерии. Демобилизован в 1946 году.

В 1950 году получил место старшего преподавателя Педагогического института в Тарту.

В 1952 году защитил кандидатскую диссертацию "А.Н. Радищев в борьбе с общественно-политическими воззрениями и дворянской эстетикой Н. М. Карамзина".

С 1954 года в Тартуском университете, в 1960-1977 годах - заведующий кафедрой русской литературы, с 1963 года - профессор. Докторскую диссертацию "Пути развития русской литературы преддекабристского периода" защищал в Ленинградском университете в 1961 году.

В центре внимания Лотмана находятся вопросы культуры и искусства.

Разбирая проблемы "киноэстетики" (философии кино), Лотман отмечает, что в кино снято противоречие между иконическими и условными знаками, а значит между словесным и изобразительным искусством. Кино претендует на предельную достоверность, ибо оно производно от движущихся фотографий, которые призваны были максимально точно запечатлевать (документировать) реальность. Единицей дискретного "кинопространства" и "киновремени" для Лотмана является кадр.

Лотман - один из первых разработчиков структурно-семиотического метода изучения литературы и культуры в советской науке, основоположник Тартуско-московской семиотической школы.

Его работы ("Структура художественного текста", "Семиотика кино и проблемы киноэстетики", "Культура и взрыв") внесли значительный вклад в понимание культуры и происходящих в ней процессов и признаны классическими.

Член-корреспондент Британской академии наук (1977), член Норвежской академии наук (1987), академик Шведской королевской академии наук (1989) и член Эстонской академии наук.

В конце 1980-х годов создал серию познавательных телевизионных передач "Беседы о русской культуре". Во время перестройки участвовал в политической жизни Эстонии.

В октябре 1988 года был избран в совет уполномоченных Народного фронта Эстонии. В 1993 году стал лауреатом академической премии им. А. С. Пушкина с формулировкой: за работы: "Александр Сергеевич Пушкин. Биография писателя" и "Роман А. С. Пушкина "Евгений Онегин". Комментарий".