105 лет со дня рождения актёра театра и кино, педагога, народного артиста СССР Евгения Лебедева

15 января 2022 года исполнится 105 лет со дня рождения актёра театра и кино, педагога, народного артиста СССР Евгения Алексеевича Лебедева (1917 - 1997).

Родился 15 января 1917 года в городе Балаково Саратовской области. С 1927 года воспитывался у деда в Самаре, участвовал в заводской художественной самодеятельности; в 1932 году поступил в самарский ТРАМ.

В 1933 году Евгений Лебедев поселился в Москве, работал в студии при Театре Красной армии. В 1936-1937 годах учился в Центральном техникуме театрального искусства (ЦЕТЕТИС, ныне - ГИТИС), с 1937 года - в училище Камерного театра, которое окончил в 1940 году (курс В. В. Готовцева).

В 1940 году Евгений Лебедев стал актёром тбилисского ТЮЗа; в Тбилиси познакомился с режиссером Георгием Товстоноговым. В 1949 году Георгий Товстоногов возглавил театр имени Ленинского комсомола в Ленинграде и пригласил Евгения Лебедева в свой театр.

Первой ролью Евгения Лебедева на брегах Невы стал Саня Григорьев в постановке Театра имени Ленинского комсомола "Два капитана", ну а 4 декабря 1949 года актер вышел на сцену в товстоноговской постановке "Из искры…" по пьесе Шалвы Дадиани, где сыграл роль Сталина (и Евгений Лебедев, и Георгий Товстоногов, - дети репрессированных, - получили за этот спектакль Сталинские премии).

В 1956 актер вслед за Георгием Товстоноговым перешел в Большой драматический театр им. М. Горького (БДТ), в котором служил до конца жизни.

Доцент Ленинградского института театра, музыки и кино (с 1958 года).

Актерские школы, через которые прошел Евгений Лебедев, природная наблюдательность и внимание к деталям сформировали двойственную природу его игры. С одной стороны, работы артиста отличались тонким психологизмом, он тщательно продумывал характер, внутренний мир своих персонажей. С другой - был безудержным эксцентриком, мог играть на грани буффонады, заострял характерные черты до гротеска, придумывал яркие внешние детали.

Лебедев участвовал во всех этапных постановках Георгия Товстоногова. За 41 год службы Евгений Лебедев сыграл в БДТ 33 роли. Он сам придумывал себе грим и сам себя гримировал. Его работы в "Идиоте", "Варварах", "Мещанах", "Короле Генрихе IV", "Карьере Артуро Уи", "Истории лошади" вошли в учебники по основам актерского мастерства.

Лебедева не зря величали "великим лицедеем". Он мог воплотить на сцене и на экране любого персонажа. Репертуар Евгения Алексеевича был чрезвычайно широк и разнообразен. Им сыграно около 100 ролей мужских, около десяти женских, несколько сказочных, в числе которых знаменитая Баба-Яга.

Актеру долго не предлагали центральных ролей в кино. Но второстепенных героев он умел превращать в центральных. Фильмография у Лебедева значительная, он принял участие в более чем в 90 кинокартинах: Ромашов в "Двух капитанах" (1955), Супругов в "Поезде милосердия" (1964), Яков Агатов в фильме "Иду на грозу" (1965), белогвардейский полковник в ленте "В огне брода нет" (1967), дед Нечипор в "Свадьбе в Малиновке" (1967), доктор в "Приключениях желтого чемоданчика" (1970), Иван Королев в "Блокаде" (1974-1977), Терентий Жуков в "Срочном вызове" (1978), Ростао в картине "Жизнь прекрасна" (1979), Савинков в фильме "Синдикат - 2" (1980) и др.

Последней работой актера стала кинокомедия "На кого Бог пошлет". Картина вышла в прокат в 1994 году.

На сцене Малого драматического театра Евгений Лебедев сыграл Эфраима Кэббота в спектакле "Любовь под вязами" по пьесе Юджина О'Нила (1992, постановка Л. Додина), Фирса в чеховской пьесе "Вишнёвый сад" (1994, постановка Л. Додина), Пожилого господина в спектакле "Роберто Зукко" по пьесе Б.-М. Кольтеса (1994, постановка Л. Паскуаля).

В его честь назван театр в городе Балаково - Балаковский драматический театр имени Е. А. Лебедева.