110 лет со дня рождения актёра театра, кино и дубляжа Евгения Самойлова

110 лет со дня рождения актёра театра, кино и дубляжа Евгения Самойлова

16 апреля 2022 года исполнится 110 лет со дня рождения актёра театра, кино и дубляжа; народного артиста СССР Евгения Валериановича Самойлова (1912 - 2006).

Имя Евгения Самойлова навсегда вошло в золотой фонд отечественного кинематографа. Актер дожил до 93 лет, 70 из которых посвятил искусству, работал с Всеволодом Мейерхольдом и другими театральными корифеями, сыграл более 50 ролей в кино и стал лауреатом многочисленных премий. А еще артист был любящим мужем и отцом, а его дочерью Татьяной восхищался весь Голливуд.

Родился 16 апреля 1912 года в Санкт-Петербурге, в семье рабочего Путиловского завода Валериана Саввича и домохозяйки Анны Павловны Самойловых. Родители будущего актера погибли от голода во время блокады Ленинграда.

В детстве Женя мечтал стать художником, а в старших классах случайно попал в училище актерского мастерства Николая Ходотова. Друг попросил поддержать его на экзаменах, а вскоре Самойлов с удивлением узнал, что его тоже приняли на курс. В 1930 году он окончил актёрское отделение Ленинградский художественный политехникум и поступил на службу в театр.

В 1930-1934 годах - актёр Ленинградского "Театра актёрского мастерства" под руководством Л. С. Вивьена.

В 1934 году из Ленинградского театра актерского мастерства Евгений перешел в труппу театра Всеволода Мейерхольда (ГосТИМ) в Москве. Мейерхольд сразу предложил Евгению роль в спектакле "Лес" по Островскому. После этого актер сыграл во многих других постановках.

Работал в Московском театре комедии (1939-1940) и Театре Революции (с 1954 - Московский драматический театр им. В. Маяковского) (1940-1967), а в 1968 году был приглашен в труппу Малого театра, где и прослужил до конца своих дней.

В театре сыграл роли разного плана: Петр ("Лес" А. Н. Островского), Чацкий ("Горе от ума" А. С. Грибоедова), Эрнани ("Эрнани" В. Гюго), Григорий Отрепьев ("Борис Годунов" А. С. Пушнина), Владимир Нелькин ("Свадьба Кречинского" А. В. Сухово-Кобылина), Павка Корчагин ("Одна жизнь" по роману "Как закалялась сталь" Н. Н. Островского), Мортимер ("Мария Стюарт" Ф. Шиллера), Олег Кошевой ("Молодая гвардия" А. А. Фадеева), Антип ("Зыковы" М. Горького), Гамлет ("Гамлет" У. Шекспира), Антон ("Дальняя дорога" А. Н. Арбузова), Анохин ("Время любить" Б. С. Ласкина), Князь Иван Петрович Шуйский ("Царь Фёдор Иоаннович" А. К. Толстого), Игнат Гордеев ("Фома Гордеев" М. Горького), Крутицкий ("Не было ни гроша, да вдруг алтын" А. Н. Островского), Андреа Дориа ("Заговор Фиеско в Генуе" Ф. Шиллера), Тит Никонович Ватутин ("Обрыв" И. А. Гончарова), Майор Васин ("Русские люди" К. М. Симонова), Адольф ("Незрелая малина" И. Губача), Карп ("Лес" А. Н. Островского), Камердинер герцога ("Коварство и любовь" Ф. Шиллера) и другие.

Первый кинематографический опыт Евгений получил в картине "Случайная встреча" (1936), где сыграл инструктора физкультуры Гришу Рыбина. Работа на съемочной площадке ему не понравилась, поэтому еще несколько лет он не хотел возвращаться в кино. Изменить мнение о "самом главном из искусств" Самойлова заставил Александр Довженко. Он снимал фильм "Щорс" и решил, что Евгений как нельзя лучше подходит на главную роль. За образ Щорса Самойлов получил Сталинскую премию и впоследствии совмещал работу на театральных подмостках со съемками.

Наиболее выдающимися фильмами в карьере актера стали "Том Сойер" (1936), "В поисках радости" (1939), "Светлый путь" (1940), "Сердца четырёх" (1941), "Неуловимый Ян" (1942), "В шесть часов вечера после войны" (1944), "Адмирал Нахимов" (1946), "Тарас Шевченко" (1951), "Неразлучные друзья" (1952), "Герои Шипки" (1954), "Крушение эмирата" (1955), "Неоконченная повесть" (1955), "Триста лет тому..." (1956), "К Чёрному морю" (1957), "Олеко Дундич" (1958), "Заре навстречу" (1959), "Живые и мёртвые" (1964), "Ватерлоо" (1969), "Крушение империи" (1970), "Длинная дорога в короткий день" (1972), "Они сражались за Родину" (1975), "Борис Годунов" (1987).

Последнюю роль Самойлов сыграл в 2003 году, когда ему исполнился 91 год - он перевоплотился в старика Петра Нефедова в телесериале "Спас под березами".

В 1934 году у Евгения Самойлова и Зинаиды Левиной (их история любви продлилась более 60 лет) родилась дочь Татьяна, а в 1945 году - сын Алексей.

С детства Татьяна серьезно занималась балетом, и сама Майя Плисецкая предлагала ей продолжить карьеру. Но Таня решила пойти по стопам отца и стать актрисой. Она закончила Щукинское училище и начала сниматься в кино. Мировую славу девушке принес фильм "Летят журавли" Михаила Калатозова - после него Самойлову пригласили в Голливуд. Но власти не отпустили актрису. После она сыграла еще несколько крупных ролей, в том числе - Анны Карениной в одноименном фильме Александра Зархи. Но с середины 70-х актриса полностью исчезла с экранов. Самойлова вновь вернулась на экраны в начале нулевых, снявшись в нескольких картинах, но былого успеха они ей не принесли.

Сын Левиной и Самойлова Алексей был на 9 лет младше сестры, но, несмотря на разницу в возрасте, в детстве между ними были теплые отношения. Благодаря Татьяне он полюбил литературу, а когда пришло время выбирать профессию, то пошел по стопам родных людей вопреки воле родителей. Он окончил театральное училище, первые 14 лет жизни посвятил "Современнику", а потом перешел в Малый театр. В кино он снимался редко - главные роли Самойлов сыграл в картинах "День за днем", "Былое и думы", "Много шума из ничего".