110 лет со дня рождения театрального режиссёра, сценариста, писателя, народного артиста СССР Аркадия Райкина

24 октября 2021 года исполнится 110 лет со дня рождения артиста и театрального режиссёра, сценариста, писателя, народного артиста СССР Аркадия Исааковича Райкина (1911 - 1987).

Аркадий Райкин родился в Риге. В 5-летнем возрасте Аркадий был увезён родителями из ставшей прифронтовой Риги. Семья переехала в Рыбинск, к месту новой работы отца. Во время учёбы в школе, увлёкшись театром, занимался в драмкружке. В 1922 году семья переехала в Петроград. Учился в одной из старейших школ Петрограда № 206.

В 1929 году устроился лаборантом на Охтинский химический завод. В 1935 году окончил Ленинградский техникум сценических искусств (ныне Российский государственный институт сценических искусств), куда подал документы вопреки желанию родителей. Первоначально поступал на курс к Л. Траубергу и Г. Козинцеву, однако по результату экзаменов был определён в мастерскую ближайшего помощника Вс. Мейерхольда (в 1910-е годы) В. Соловьёва, режиссёра и учёного, знатока итальянской комедии дель арте и театра Мольера.

Одновременно с обучением в техникуме брал частные уроки пантомимы и сценического движения у известного артиста жанра музыкальной эксцентрики, "короля юмора" 1910-х годов, М. Савоярова.

После окончания техникума работал в Ленинградском ТРАМе, который вскоре был преобразован в Театр имени Ленинского комсомола (ныне театр "Балтийский дом"). Одновременно с игрой в театре снимался в двух фильмах: "Огненные годы" и "Доктор Калюжный" (оба сняты в 1939 году).

Начинал свою актёрскую деятельность как киноартист, но в целом карьера в кинематографе сложилась для него не особенно успешно. Признание пришло к актёру в Москве, в ноябре 1939 года. Тогда он стал Лауреатом 1-го Всесоюзного конкурса артистов эстрады, выступив с танцевально-мимическими музыкальными номерами "Чаплин" и "Мишка".

В том же 1939 году был принят в труппу Ленинградского театра эстрады и миниатюр (ныне Театр эстрады имени А. И. Райкина), где выступал с эстрадными номерами, освоил жанр конферанса. Спустя три года стал художественным руководителем этого театра.

Во время войны давал концерты на фронте. После войны продолжил работу в Театре эстрады и миниатюр, также снимался в нескольких картинах.

Вместе с писателем-сатириком В. С. Поляковым создал свои первые театральные программы "На чашку чая", "Не проходите мимо", "Откровенно говоря".

Его выступления на радио и телевидении, аудиозаписи миниатюр пользовались огромной популярностью у публики. Особенно известны его театральные номера, в которых актёр быстро меняет облик. Создав целое созвездие совершенно разных, но неизменно блестящих образов, стал непревзойдённым мастером сценического перевоплощения.

Во время гастролей в Одессе заметил талантливых актёров молодёжного театра "Парнас-2" и в 1962 году пригласил работать в свой театр одесситов М. М. Жванецкого, Р. А. Карцева, В. Л. Ильченко и Л. Гвоздикову. Вместе они создали несколько запоминающихся эстрадных номеров.

В 1969 году в сотрудничестве с М. М. Жванецким была поставлена программа "Светофор". Среди авторов, с которыми он работал, были известные советские писатели-юмористы - В. Поляков, М. Азов, В. Тихвинский, М. Жванецкий, А. Хайт, "Гинряры" (М. Гиндин, Г. Рябкин и К. Рыжов), В. Ардов, М. Зощенко, А. Хазин, В. Сквирский, С. Альтов, М. Беленький, М. Мишин и другие.

В последние годы его отношения с партийными властями Ленинграда стали ухудшаться, и он попросил у Л. И. Брежнева разрешения перебраться вместе с театром в Москву. В 1982 году театр переехал в Москву и был переименован в Государственный театр миниатюр, в апреле 1987 года получил имя "Сатирикон" (с 1992 - имени А. И. Райкина).