115 лет со дня рождения филолога, культуролога и искусствоведа Дмитрия Лихачева

115 лет со дня рождения филолога, культуролога и искусствоведа Дмитрия Лихачева

28 ноября 2021 года исполнится 115 лет со дня рождения филолога, культуролога и искусствоведа Дмитрия Сергеевича Лихачева (1906 - 1999).

Родился 28 ноября 1906 года в Санкт-Петербурге. В 1914-1923 годах Дмитрий Лихачев учился сначала в Гимназии императорского человеколюбивого общества, затем в гимназии и реальном училище Карла Мая, а позже в Советской трудовой школе имени Л. Д. Лентовской.

В 1923 году Лихачев поступил на отделение языкознания и литературы факультета общественных наук Ленинградского университета (ЛГУ, ныне Санкт-Петербургский государственный университет), где учился одновременно в двух секциях: романо-германской и славяно-русской.

В феврале 1928 года, после окончания ЛГУ, Дмитрий Лихачев был арестован за участие в студенческом кружке "Космическая академия наук" и осужден на пять лет за контрреволюционную деятельность. С ноября 1928 года по август 1932 года Лихачев отбывал заключение в Соловецком лагере особого назначения. Здесь же, во время пребывания в лагере, в 1930 году в журнале "Соловецкие острова" была опубликована первая научная работа Лихачева "Картежные игры уголовников".

В июле 1936 года постановлением Президиума ЦИК Союза ССР по ходатайству президента Академии наук Александра Карпинского с Дмитрия Лихачева была снята судимость. После досрочного освобождения в 1932 году он вернулся в Ленинград, работал литературным редактором и корректором в различных издательствах.

С 1938 года жизнь Дмитрия Лихачева была связана с Пушкинским домом - Институтом русской литературы (ИРЛИ АН СССР), где он начал работать младшим научным сотрудником. В 1948 году он стал членом ученого совета, в 1954 году - заведующим сектором, с 1986 года возглавлял отдел древнерусской литературы.

Во время Великой Отечественной войны с осени 1941 года до весны 1942 года Дмитрий Лихачев жил и работал в блокадном Ленинграде, откуда был эвакуирован с семьей по "Дороге жизни" в Казань. В блокадном Ленинграде он создал книгу "Оборона древнерусских городов" (1942), в военные годы была написана книга "Национальное самосознание Древней Руси" (1945).

С 1946 года Лихачев работал в Ленинградском государственном университете, сначала в должности доцента, а в 1951-1953 годах - профессора. На историческом факультете ЛГУ он читал спецкурсы "История русского летописания", "Палеография", "История культуры Древней Руси" и другие.

Дмитрию Лихачеву принадлежат фундаментальные исследования "Слова о полку Игореве", литературы и культуры Древней Руси, проблем текстологии.

Среди его основных трудов - "Русские летописи и их культурно-историческое значение" (1947), "Человек в литературе Древней Руси" (1958), "Поэтика древнерусской литературы" (1967), "Художественное наследие Древней Руси и современность" (1971), "Слово о полку Игореве" и культура его времени" (1978), "Заметки о русском" (1981).

В 1953 году Дмитрий Лихачев был избран членом-корреспондентом Академии наук СССР, в 1970 году - действительным членом (академиком) АН СССР (1970).

Академик Дмитрий Лихачев был удостоен высших наград СССР и России - звания Героя Социалистического Труда (1986) с вручением ордена Ленина и золотой медали "Серп и Молот". Он был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени (1996), являлся первым кавалером ордена Святого апостола Андрея Первозванного (1998), а также награжден многими орденами и медалями.