115 лет со дня рождения русского композитора Василия Соловьева-Седого

115 лет со дня рождения русского композитора Василия Соловьева-Седого

25 апреля 2022 года - 115 лет со дня рождения русского композитора Василия Павловича Соловьева-Седого (1907-1979).

Родился 25 апреля 1907 года в Санкт-Петербурге. В раннем детстве получил от отца в подарок балалайку, которую освоил самостоятельно и организовал трио с соседскими детьми. Первыми "классическими" музыкальными впечатлениями стали походы в Мариинский театр, куда его водил виолончелист, живший в их доме. Там мальчик слышал оперу "Сказание о невидимом граде Китеже" Н. А. Римского-Корсакова, которой дирижировал А. Коутс, выступления Ф. И. Шаляпина в операх "Борис Годунов" М. П. Мусоргского и "Севильский цирюльник" Дж. Россини.

В 1923 году окончил единую трудовую школу. Увидев в петербургском кинотеатре "Слон" пианино для тапёра, стал по слуху подбирать известные мелодии и научился играть: с 1925 года озвучивал киносеансы в клубах, работал аккомпаниатором в студии художественной гимнастики (вместе с Е. А. Мравинским), пианистом-импровизатором на Ленинградском радио.

С 1929 году по совету А. С. Животова учился в Ленинградском центральном музыкальном техникуме (ныне - Санкт-Петербургский музыкальный колледж имени М. П. Мусоргского), где его сокурсником был Н. В. Богословский. В 1931 году весь курс техникума перевели в Ленинградскую консерваторию, которую он окончил в 1936 году по классу композиции у П. Б. Рязанова. В годы учёбы работал композитором в Кукольном и Антирелигиозном театрах Ленинграда.

Хотя молодой композитор писал в разных (в том числе академических) жанрах, во второй половине 1930-х годов определилось основное - лирико-песенное - направление его творческой деятельности (всего он написал свыше 400 песен).

В 1936 году на ленинградском конкурсе массовых песен первой премии были удостоены его песни "Парад" (слова А. И. Гитовича) и "Песня о Ленинграде" (слова Е. И. Рывиной). В 1938 году начал писать музыку для кино. В 1940 году в Ленинграде и в 1941 году в Москве состоялась премьера его балета "Тарас Бульба" (2-я редакция - 1955).

В годы Великой Отечественной войны - художественный руководитель фронтового театра малых форм "Ястребок" (1941-1942).

В эвакуации познакомился с поэтом А. И. Фатьяновым, ставшим его постоянным творческим партнёром. Война дала мощный драматический импульс его творчеству. В период 1941-1945 годов написал около 70 песен, стяжавших ему всенародную любовь; среди них - "Вечер на рейде" (стихи А. Д. Чуркина), "На солнечной поляночке" ("Тальяночка"), "Соловьи", "Давно мы дома не были" (все три - на стихи А. И. Фатьянова), "О чём ты тоскуешь, товарищ моряк?" (стихи В. И. Лебедева-Кумача), "Не тревожь ты себя, не тревожь", "Услышь меня, хорошая" (обе - на стихи М. В. Исаковского), "Матросские ночи" (стихи С. Б. Фогельсона).

В 1945 году написал песни к комедийному фильму "Небесный тихоход" - "Потому что мы пилоты" (стихи А. И. Фатьянова) и "Пора в путь-дорогу" (стихи С. Б. Фогельсона); в том же году в Куйбышеве состоялась премьера его оперетты "Верный друг".

Послевоенное время (до начала 1960-х) - годы творческого расцвета. Песня "На лодке" из музыки к кинофильму "Первая перчатка" (1946, на стихи В. И. Лебедева-Кумача) - одна из его самых проникновенных лирических песен. Песня "В путь" из фильма "Максим Перепелица" (1955, стихи М. А. Дудина) стала самой популярной строевой в Советской Армии.

В 1947 году композитор написал песенный цикл на стихи А. И. Фатьянова "Сказ о солдате", песня из которого "Где же вы теперь, друзья-однополчане?" стала любимой у советских ветеранов. Песня на стихи М. Л. Матусовского из документального фильма "В дни спартакиады" (1956, режиссёры И. В. Венжер и В. Н. Бойков) "Подмосковные вечера" стала музыкальным символом СССР во всём мире.

К VI Международному фестивалю молодёжи и студентов в Москве (1957) написал песню "Если бы парни всей земли" на стихи Е. А. Долматовского. Созданный в том же году шедевр композитора - "Вечерняя песня" (на стихи А. Д. Чуркина; известна по начальным словам как "Город над вольной Невой…"), стала неофициальным гимном Ленинграда.

В 1948-1964 гг. - председатель правления Ленинградского отделения Союза композиторов, в 1957-1974 гг. - секретарь Союза композиторов СССР. С 1960 года - секретарь Союза композиторов РСФСР.

Автор балетов "Тарас Бульба" (1940, 2-я редакция - 1955), "В порт вошла "Россия" (1964); оперетт "Верный друг" (1945), "Самое заветное" (1951), "Олимпийские звезды" (1962), "Восемнадцать лет" (1967), "У родного причала" (1970), "Жил-был Шельменко" (1978); вокальных циклов "Четыре портрета ребят с целины" (сл. Л. И. Ошанина, С. Б. Фогельсона, собств., 1961), "Северная поэма" (сл. Г. Я. Горбовского, 1967), "Светлые песни" (сл. Г. Я. Горбовского, 1973), "Мои современники" (сл. С. Б. Фогельсона, Г. Я. Горбовского, А. Шутко, М. Румянцевой, 1973-1975); музыки к драматическим спектаклям и радиопостановкам (около 40).

Писал музыку к художественным (более 40), к мультипликационным, научно-популярным и документальным кинофильмам (около 15). Автор литературных сочинений.