120 лет со дня рождения актёра театра и кино, театрального режиссёра, педагога, народного артиста СССР Василия Меркурьева

6 апреля 2024 года исполнится 120 лет со дня рождения актёра театра и кино, театрального режиссёра, педагога, народного артиста СССР Василия Васильевича Меркурьева (1904 - 1978).

Родился 6 апреля 1904 года в Острове Псковской губернии Российской империи в смешанной русско-немецкой семье Василия Ильича Меркурьева, торговавшего дёгтем и снетком, и Анны Ивановны Гроссен, уроженки Швейцарии: когда мать была ещё совсем молодой девушкой, её привёз в Россию местный помещик Нехлюдов, у которого та служила экономкой.

В семье было семь сыновей и одна дочь. По воспоминаниям актёра, отец прекрасно пел, и любовь к пению, к музыке унаследовали все его дети. Сам Меркурьев в детстве пел в церковном хоре.

В 1912-1916 годах учился в церковно-приходском училище, в 1917-1920 годах - в школе "второй ступени".

Театральную деятельность начал в 1920 году в островском театре в качестве артиста и помощника режиссёра. В 1922 году работал управляющим в театре Новоржева. В 1923 году был направлен на обучение в Ленинград в Институт сценических искусств по комсомольской путёвке.

Был учеником Леонида Вивьена, с которым работал всю жизнь. В 1926 году окончил институт и в том же году дебютировал в роли Силы Грозного в комедии "Правда - хорошо, а счастье лучше" на сцене ленинградского Театра стажёров, где играл последующие два года.

В 1928 году Вивьен и его ученики (среди них Меркурьев, Юрий Толубеев, Михаил Екатерининский) основали Театр актёрского мастерства (ТАМ), который в том или ином виде существовал до 1937 года. Так, в 1931 году на его базе был организован филиал Акдрамы (его называли "Госдрамой-2" по аналогии с "МХАТ-2").

В 1931 году Меркурьев с Толубеевым приняли предложение Николая Симонова и примкнули к Самарскому краевому драматическому театру, где отыграли сезон; здесь Меркурьев впервые проявил себя как режиссёр, поставив "Правду Барабошевых" - осовремененный вариант пьесы "Правда - хорошо, а счастье лучше".

В 1933 году Вивьен возглавил ленинградский Театр Красной Армии. Он вновь собрал учеников, включая Меркурьева и Толубеева. В этом составе они играли до 1935 года, затем год театр Вивьена существовал в статусе передвижного, а в 1936 году вошёл в состав Театра имени ЛОСПС (Ленинградского областного совета профессиональных союзов), где Меркурьев играл и ставил спектакли с января по ноябрь 1937 года.

В 1937 году вслед за учителем перешёл в Ленинградский театр драмы имени А. С. Пушкина, где служил до конца жизни. В качестве режиссёра поставил спектакли по пьесам "Мещане", "Три сестры", "Чапаев" и другим.

С началом Великой Отечественной войны в августе 1941 года был эвакуирован в Новосибирск. С 1942 по 1943 год руководил Нарымским окружным театром в Колпашево, с 1943 по 1944 годы был художественным руководителем Новосибирского театра юного зрителя. Осенью 1944 года вернулся в Ленинград.

Ещё будучи студентом, дебютировал в кино - исполнил роль участника делегации рабочих к царю в картине Вячеслава Висковского "9 января" (1924) о событиях Кровавого воскресенья.

В 1937 году сыграл свою первую заметную роль - студент-меньшевик в фильме "Возвращение Максима". Сочно, ярко, на грани гротеска играет он в комедиях "Небесный тихоход" (старший лейтенант Туча), "Верные друзья" (академик Нистратов), "Двенадцатая ночь" (Мальволио), драмах "Член правительства" (агроном Сташков), "Звезда" (старшина Аниканов), киноповестях "Серёжа" (дядя Костя), "Обыкновенный человек" (Ладыгин), киносказке "Золушка" (Лесничий).

В роли актера Синичкина ("На подмостках сцены" по водевилю Д. Т. Ленского) особенно проявились свойственные Меркурьеву мягкий юмор, обаяние, тёплый лиризм, психологическая тонкость. Мощно и размашисто сыграны Меркурьевым драматические роли в картинах "Повесть о настоящем человеке", "Летят журавли", "Люди на мосту”. Военная драма "Летят журавли" (1957), в которой Меркурьев исполнил одну из главных ролей, завоевала "Золотую пальмовую ветвь" на 11-м Каннском кинофестивале.

С 1932 года преподавал в Техникуме сценических искусств (впоследствии известный как Ленинградский театральный институт имени А. Н. Островского и ЛГИТМиК), где вместе с женой Ириной Мейерхольд руководил актёрской мастерской в 1932-1941, 1946-1948 и 1960-х годах. Профессор с 1950 года.

Среди его учеников - Игорь Владимиров, Марина Неёлова, Евгений Леонов-Гладышев. Его выпускники вошли в состав казахского театра в Чимкенте (1939), театра в Выборге (1948) и других. В 1973 году возглавил ингушскую студию при ЛГИТМиК, которая послужила базой для создания Ингушского государственного драматического театра.

Василий Меркурьев скончался 12 мая 1978 года на 75-м году жизни в Ленинграде в больнице, куда он попал 9 мая, за несколько дней до премьеры спектакля "Рембрандт" Дмитрия Кедрина, где он должен был исполнить роль великого голландского художника, о которой мечтал 15 лет.