120 лет со дня рождения актёра театра и кино, театрального режиссёра, педагога Льва Свердлина

16 ноября 2021 года исполняется 120 лет со дня рождения актёра театра и кино, театрального режиссёра, педагога, народного артиста СССР Льва Наумовича Свердлина (1901 - 1969).

Родился 16 ноября 1901 года в Астрахани, где его отец служил помощником машиниста. Рано осиротев, с десяти лет работал мальчиком в магазине готового платья, учеником сапожника, портного, столяра, киномеханика, в крендельном магазине и цирке. В 1919-1922 годах служил в РККА.

С 1922 года учился в ГИТИСе в Москве, затем перевёлся в Государственную экспериментальную театральную мастерскую (ГЭКТЕМАС) под руководством Всеволода Мейерхольда, где учился до 1926 года. С 1926 года - актёр Государственного театра им. Всеволода Мейерхольда (ГосТИМ). Работал здесь до закрытия театра в 1938 году. Сыграл в двадцати спектаклях Мейерхольда.

В 1938-1941 годах - актёр Театра им. Е. Б. Вахтангова, в 1941-1943 годах - Комитета по делам кинематографии при СНК СССР, в 1943-1969 годах - Московского театра драмы (с 1954 года - имени В. В. Маяковского). В 1924-1931 годах преподавал в Узбекской государственной драматической студии при Узбекском институте имени И. В. Сталина в Москве, с 1962 года - художественный руководитель актёрского курса во ВГИКе (с сентября 1965 года - и. о. профессора кафедры актёрского мастерства), с 1963-го - в ГИТИСе.

С 1924 года снимался в кино. Наиболее значимые работы в кино: "Минин и Пожарский", "Его зовут Сухэ-Батор", "У самого синего моря", "Всадники", "Свадьба", "Белый Клык", "Повесть о настоящем человеке", "Жди меня", "Насреддин в Бухаре", "Дни и ночи", "Далеко от Москвы", "Разные судьбы", "Ночной патруль", "Разноцветные камешки", "Олеко Дундич", "Первый троллейбус", "Все остаётся людям", "Неуловимые мстители", "Как велит сердце".

Участвовал также в дубляже фильмов и озвучивании мультфильмов ("За спичками", "Похождения Насреддина", "Неаполь - город миллионеров", "Плата за страх", "Война и мир", "Песня первой любви", "Великолепная семерка", "Синдбад-мореход"), работал на радио.

Итоговой работой стал спектакль "Душа поэта" Ю. О’Нила (1967), где он выступил как актёр и режиссёр.