120 лет со дня рождения актёра театра и кино; народного артиста СССР Николая Черкасова

27 июля 2023 - 120 лет со дня рождения актёра театра и кино; народного артиста СССР Николая Константиновича Черкасова (1903-1966).

Родился 27 июля 1903 года в Санкт-Петербурге в семье железнодорожного служащего.

В 1919 году Николай Черкасов окончил Петроградскую трудовую школу. В этом же году поступил учиться в студию мимистов.

В 1919-1921 годах Николай Черкасов работал артистом-мимистом Петроградского (ныне - Мариинского) театра оперы и балета, Большого драматического Театра.

С 1922 по 1925 год - участник Студии молодого балета и экспериментальных пантомимических постановок Театрально-исследовательской лаборатории Института истории искусств.

После учебы в Ленинградском институте сценических искусств (1923-1926) Черкасов работал в Ленинградском ТЮЗе. Играл Шерифа в инсценировке романа Марка Твена "Приключения Тома Сойера" (1926), Дон Кихота в одноименном спектакле по роману Сервантеса (1926), Сильвестра в спектакле "Проделки Скапена" (1927), Звездинцева в спектакле по пьесе Льва Толстого "Плоды просвещения" (1928) и других.

Одновременно он выступал на сцене Свободного театра совместно с Петром Березовым и Борисом Чирковым в популярном эстрадном номере "Пат, Паташон и Чарли Чаплин", участвовал в спектаклях передвижного коллектива "Комсоглаз".

В 1929-1931 годах Черкасов выступал в Ленинградском и Московском мюзик-холле, в 1931-1933 годах - в передвижном театре "Комедия".

С 1933 года - в труппе Ленинградского театра драмы им. Пушкина. Черкасов сыграл в более чем 20 спектаклях, поставленных в театре.

В 1927 году Черкасов дебютировал в кино. Актер сыграл парикмахера Шарля в немой картине "Поэт и царь".

Следующими его работами в кино стали роли в картинах "Его превосходительство", "Мой сын" и "Луна слева".

Летом 1932 года он сыграл роль постового милиционера в первом звуковом фильме "Встречный".

С 1933 года Николай Константинович Черкасов - актер Ленинградского театра имени Пушкина. Исполнил главные роли в спектаклях - "Дон Кихот" (1933), "Чужой ребёнок" (1934), "Мольба о жизни" (1934), "Лес" (1936), "Банкир" (1937), "Петр I" (1938), "Ленин" (1939), "Лгун" (1940), "Дон Кихот" (1941), "Накануне" (1942), "Великий государь" (1945), "Жизнь в цвету" (1946), "Борис Годунов" (1948), "Ревизор" (1952), "Они знали Маяковского" (1954), "Грозовой год" (1957), "Бег" (1958), "Все остается людям" (1959), "Маленькие трагедии" (1962) и др.

Настоящая слава пришла к Черкасову в 1934 году, когда он снялся в комедии Александра Зархи и Иосифа Хейфица "Горячие денечки". Год спустя режиссер Владимир Вайншток предложил ему сыграть профессора Паганеля в "Детях капитана Гранта".

В 1936 году Черкасов начал сниматься одновременно в роли царевича Алексея в исторической ленте Владимира Петрова "Петр Первый" и профессора Полежаева в исторической драме Александра Зархи и Иосифа Хейфица "Депутат Балтики".

В 1938 году Черкасов снимался в главной роли в фильме Сергея Эйзенштейна "Александр Невский".

Новым достижением актера стало воплощение в ленте Сергея Эйзенштейна "Иван Грозный" (1945, 1958) сложного, противоречивого характера царя.

На рубеже 40-50-х годов Черкасов снимался в историко-биографических картинах, играл Горького ("Академик Иван Павлов", 1949), Попова ("Александр Попов", 1949), Стасова ("Мусоргский", 1950, "Римский-Корсаков", 1953), Маяковского ("Они знали Маяковского", 1955).

В 1948 году Н.К. Черкасов снялся в популярной комедии "Весна".

Крупнейшей работой актера явилась роль Дон Кихота (1957).

В 1958 году был удостоен премии лучшему актеру на Международном кинофестивале в Стратфорде за фильм "Дон Кихот".

Он исполнитель главных ролей в кинофильмах "Счастливого плавания" (1950), "Всё остается людям" (1963) и многих других, получивших признание и любовь зрителей.

В 1964 году стал лауреатом первого Всесоюзного кинофестиваля в номинации "Призы актёрам".

Лауреат Сталинских и Ленинских премий, обладатель званий и орденов, депутат Верховного Совета СССР, Черкасов умел использовать свое положение для помощи людям. Именно к нему обратятся Мравинский и Шостакович (с ним семья Черкасовых соседствовала на даче в Комарово), когда в разгар "борьбы с космополитами" собирались отстранить от работы в Ленинграде дирижера Курта Зандерлинга. Черкасов подписывал письма, ходил на приемы к Сталину, защищая и других музыкантов, актеров, людей знакомых близко или шапочно. Как сказал однажды Георгий Товстоногов, "если бы можно было собрать всех, кому когда-нибудь, в трудную минуту жизни помог Николай Константинович, пришлось бы арендовать стадион"!

В 1964 году в Театре им. Пушкина шло сокращение. Уволили Нину Вейтбрехт. Черкасов тут же написал заявление об уходе, будучи уверен, что его не подпишут! Но его "отпустили на покой". Тяжелая болезнь легких, уже дававшая о себе знать и до этого, обострилась. После увольнения Черкасов прожил лишь год, в последние дни в бреду "собирался" на репетиции, повторяя фразы из ролей, перед самой смертью прошептал жене: "Слушай меня, Санчо, внимательно и не перебивай..."

Последнее выступление артиста в филармонии состоится задолго до ухода из Александринки - 22 апреля 1955 года. К ленинской дате была выбрана сцена из спектакля "Ленин в 1918 году". В этой постановке Черкасов играл в Пушкинском театре, но в памяти зрителей он останется непревзойденным Грозным и Невским, Паганелем и Дон Кихотом.

Умер Николай Черкасов 14 сентября 1966 года.

В 1970 году имя Черкасова было присвоено одной из улиц в Выборгском районе Ленинграда.

В марте 1975 года в некрополе Александро-Невской лавры был открыт памятник работы скульптора Михаила Аникушина.