120 лет со дня рождения историка и писателя Владислава Глинки

120 лет со дня рождения историка и писателя Владислава Глинки

19 февраля 2023 года исполнится 120 лет со дня рождения историка и писателя Владислава Михайловича Глинки (1903 - 1983).

Родился 19 февраля 1903 года в Старой Руссе в семье врача сначала - земского, потом - военного. Отец его, Михаил Павлович, окончил Военно-медицинскую академию, мать Надежда Сергеевна, урождённая Кривенко была дочерью известного литератора С. Н. Кривенко.

В семье была традиция начинать карьеру с военной службы. Его прапрадед служил в драгунах, прадед в гвардейских сапёрах, дед на военном флоте, может, отсюда у Владислава Глинки всю жизнь была приверженность к военной истории. В 1919 году 16-летний В. Глинка уходит добровольцем в Красную Армию. После окончания войны уходит из армии в запас. В 1927 году Владислав Михайлович оканчивает юридический факультет Ленинградского университета, но работа юриста его не привлекает.

Глинка становится экскурсоводом, а затем и научным сотрудником в музеях. Вскоре поступил в Музей революции дежурным в экспозиционный зал, посвященный декабристам. До войны был экскурсоводом, научным сотрудником в Гатчине, Петергофе, Царском селе, Шереметьевском фонтанном доме, Русском музее. Не попав на фронт по болезни, Глинка всю блокаду проработал в Ленинграде, сначала санитаром в эвакогоспитале, затем хранителем коллекции музея Института русской литературы.

С 1944 года В. М. Глинка - главный хранитель Отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа. Он проработал в Эрмитаже несколько десятилетий, много лет жил в здании Эрмитажного театра. В 1949 году вышла в свет его исследовательская книга "Пушкин и военная галерея Зимнего дворца".

Особенное место в исследовательской работе учёного занимают темы: Отечественная война 1812 года и декабристы. Для него эти пересекающиеся темы - гораздо больше, чем поле художественного, искусствоведческого и исторического поиска. Для него эти события - главные, определяющие, краеугольные для всего XIX века русской истории.

Обладая энциклопедической эрудицией в области обмундирования, вооружения и военных наград, он разработал комплексную методику атрибуции живописных изображений.

В послевоенные годы упрочился авторитет В. М. Глинки как консультанта по историко-бытовым вопросам. Когда ставился спектакль или снималась картина, действие которых происходило в прошлом, приглашали В. М. Глинку. Он участвовал в постановках таких известных режиссёров как С. Бондарчук, Г. Товстоногов и др.

Широкую известность получили его исторические романы и повести для юношества, появлявшиеся в ленинградских журналах с конца 30-х годов, а затем вышедшие отдельными изданиями: "Бородино", "Судьба дворцового гренадера", "Старосольская повесть" (1948), "Жизнь Лаврентия Серякова" (1959), "История унтера Иванова", "Повесть о Сергее Непейцыне" (1966), "Дорогой чести" (1970), а также капитальные труды "Русский военный костюм XVIII  начала XX века" (1988) и "Военная галерея Зимнего дворца" (в соавторстве с А. В. Помарнацким; 3-е изд., 1981).

Журналы осаждённого Ленинграда печатали его рассказы о подвигах русских солдат и офицеров, очерки о Кутузове, Суворове, Денисе Давыдове и других. Также написал книгу "Воспоминание о блокаде".