125 лет со дня рождения актёра, режиссёра, теоретика и историка кукольного театра, заслуженного артиста РСФСР Евгения Деммени

12 марта 2023 года исполнится 125 лет со дня рождения актёра, режиссёра, теоретика и историка кукольного театра, заслуженного артиста РСФСР Евгения Сергеевича Деммени (1898 - 1969).

Родился 12 марта 1898 года в Санкт-Петербурге. Несмотря на то, что во многих официальных изданиях дата рождения Е. С. Деммени указана как 12 марта, сам Евгений Сергеевич всегда отмечал свой день рождения на следующий день, 13 марта и считал это число счастливым для себя.

В своей автобиографии он писал: "По происхождению - дворянин, по образованию - военный, по устремлениям - актер". Но путь в искусство у сына чиновника Министерства Двора Его Величества был достаточно долгим.

Пятилетним ребенком Е. С. Деммени был отдан в Николаевский Кадетский корпус, по окончании которого - офицерские курсы Пажеского корпуса и выпуск в 1916 году в чине прапорщика инженерных войск. Октябрь 1917 года Е. С. Деммени встретил в действующей армии в должности начальника мостовой команды. В декабре 1917 года его избирают помощником командира батальона, а в начале апреля 1918 года последовала демобилизация. Впрочем, мирный период биографии Деммени продолжался относительно недолго - до ноября 1918 года, когда он, как профессиональный военный, вступил в ряды Красной Армии. За участие в боевых действиях на Северном и Карельском фронтах молодой командир Е. С. Деммени был награжден почетным знаком "Честному воину Карельского фронта". Повторно Деммени демобилизовался только в 1922 году.

Как актер-любитель Е. С. Деммени начал выступать с 1918 года - 10 апреля состоялся его актерский дебют на сцене Народного Дома в Петрограде. В 1924 году он создал при Ленинградском ТЮЗе "Театр Петрушки". В 1930 году этот театр был объединён с Театром марионеток и получил наименование Ленинградский государственный кукольный театр, которым Деммени руководил и которому потом - уже в девяностые годы XX века - было присвоено его имя. Деммени оставался руководителем театра 45 лет, до самой смерти, поставив в нем около 150 спектаклей.

Когда-то Самуил Яковлевич Маршак назвал Деммени "наркомом Петрушки" ("Учитесь, друзья, у наркома Петрушки - до старости лет не бросает игрушки..."). В этой штуке был глубокий смысл: ключевым словом для определения значения Деммени в истории отечественного детского театра является слово "впервые". Его поиски в 1920-1930-е годы, по существу, определили пути развития этого вида искусства. Первые спектакли на современную тему, первые произведения классиков на кукольной сцене ("Свадьба" Чехова, "Ссора Ивана Ивановича с Иваном Никифоровичем" по Гоголю, послевоенные "Проказницы Виндзора" по Шекспиру, "Лекарь поневоле" Мольера) - в каждой из постановок были открытия, было новаторство.

Первый в Европе игровой кукольный фильм "Макс и Мориц" по В. Бушу был снят Деммени в 1928 году. Первый спектакль в куклах на телевидении "Школяр в раю" Ганса Сакса был поставлен Деммени еще тогда, когда телевидение у нас в стране только зарождалось, - в 1938. И это еще не все - первые курсы по подготовке режиссеров и актеров для театров кукол страны были организованы Евгением Сергеевичем еще в 1927 году.

Итак, он был первым профессиональным pежиccepoм-кукoльником. Первый режиссер и первый теоретик. И еще одно "впервые" - именно Е. С. Деммени в 1934 году первым из советских кукольников получил почетное звание "Заслуженный артист РСФСР".

В годы Великой Отечественной войны театр, руководимый Е. С. Деммени, до февраля 1942 года продолжал работу в блокадном Ленинграде. Затем Деммени и оставшиеся в живых сотрудники и актеры театра были эвакуированы в г. Иваново, где выпустили спектакль-памфлет "Юный Фриц" по пьесе С. Я. Маршака. С этим спектаклем театр в годы войны выступил на фронтах более 600 раз. Возобновлен этот спектакль актерами театра, носящего имя Деммени, был в 2010 году, к 65 годовщине Великой Победы.

Большой вклад внес Е. С. Деммени и в эстрадное искусство, современниками он признавался выдающимся исполнителем кукольных эстрадных номеров. Среди его наиболее известных эстрадных работ - номера "12 рапсодия Листа в исполнении пианиста-виртуоза", "Цыганский танец", "Чарли Чаплин", "Танцевально-акробатическое трио", "Танго смерти" и др.

Е. С. Деммени являлся автором нескольких книг и ряда статей по теории и практике кукольного театра, большинство из которых сегодня признанных пионерскими и основополагающими для искусства кукольного театра. На его счету - более пятидесяти публикаций в газетах, журналах и профессиональных сборниках кукольников.

Е. С. Деммени был награжден Орденским знаком "Честному воину Карельского Фронта" (1922), Орденом "Знак Почета" (1939), Орденом Трудового Красного Знамени (1957), медалями, в том числе - "За оборону Ленинграда", "За доблестный труд в Великой Отечественной войне", "250 лет Ленинграду", был лауреатом нескольких Всесоюзных Фестивалей.

Евгений Деммени умер 23 января 1969 года в Ленинграде.