125 лет со дня рождения психолога Льва Семеновича Выготского

125 лет со дня рождения психолога Льва Семеновича Выготского

17 ноября 2021 года исполняется 125 лет со дня рождения психолога Льва Семеновича Выготского (при рождении - Лев Симхович Выгодский) (1896 - 1934).

Основатель марксистской исследовательской традиции изучения высших психологических функций и построения авангардной футуристической науки о "новом человеке" коммунистического будущего и новой психологической теории сознания. Автор литературоведческих публикаций, работ по педологии и когнитивному развитию ребёнка.

Лев Симхович Выгодский (в 1923 году изменил фамилию) родился 17 ноября 1896 года в Орше. Получив начальное образование дома, Л. С. Выгодский сдал экзамены за 5 классов и поступил в 6-й класс казённой гимназии, закончил последние два класса в частной еврейской мужской гимназии А. Е. Ратнера. Продолжал заниматься древнееврейским, древнегреческим, латинским и английским языками с частными учителями, самостоятельно изучил эсперанто.

В 1913 году поступил на медицинский факультет Московского университета, но вскоре перевёлся на юридический. Будучи студентом, написал двухсотстраничное исследование "Трагедия о Гамлете, принце Датском У. Шекспира" (1916), которое по окончании университета представил в качестве дипломной работы (опубликовано в 1968 году приложением ко второму изданию "Психологии искусства").

В 1916 году опубликовал статьи на литературные темы в посвящённом вопросам еврейской жизни в еженедельнике "Новый путь": "М. Ю. Лермонтов (к 75-летию со дня смерти)" и "Литературные заметки (Петербург, роман Андрея Белого)"; опубликовался также в издававшейся Максимом Горьким "Летописи" и "Новом мире". До 1917 года включительно активно писал на темы еврейской истории и культуры, выражая неприятие антисемитизма в русской литературе и негативное отношение к идеям социализма и коммунизма.

В 1917 году бросил занятия на юридическом факультете Московского университета и закончил обучение на историко-философском факультете Университета им. Шанявского. В 1919-1923 годах работал учителем литературы в советской трудовой школе и педагогическом техникуме, а также в профтехшколах печатников и металлистов, на вечерних курсах Губполитпросвета, на курсах по подготовке работников дошкольных учреждений, на летних курсах по переподготовке учителей, курсах культработников деревни, курсах Соцвоса, в народной консерватории и на рабфаке.

Одновременно в 1919-1921 годах заведовал сначала театральным подотделом Гомельского отдела народного образования, затем художественным отделом при Губнаробразе, опубликовал более восьмидесяти театральных рецензий в газетах "Полесская правда" и "Наш понедельник". В 1922 году заведовал издательским отделом издательства "Гомпечать", в 1923-1924 годах был литературным редактором издательского отдела Гомельского губернского управления партийной и советской печати. Издал сборник стихов И. Г. Эренбурга (1919) и один номер литературного журнала "Вереск" (1922).

В конце 1922 года поступил на работу преподавателем Гомельского педагогического техникума, а в первой половине 1923 года был занят организацией психологической лаборатории.

В 1924 году переехал в Москву, где прожил последнее десятилетие своей жизни. По приглашению А. Р. Лурии работал (с 1924) в Институте экспериментальной психологии при Московском университете. Общался с А. Н. Леонтьевым, И. Г. Эренбургом, О. Э. Мандельштамом, С. М. Эйзенштейном. Преподавал в МГУ и 2-м МГУ. Читал лекции в различных вузах в Ленинграде и Харькове.

Активный период творчества Выготского в области психологии, неврологии, дефектологии и педологии пришёлся на вторую половину 1920-х - начало 1930-х годов. Работал в ряде правительственных, образовательных, медицинских и исследовательских организаций в Москве, Ленинграде, Харькове и Ташкенте.