150 лет со дня рождения российского театрального и художественного деятеля, критика Сергея Дягилева

31 марта 2022 года исполняется 150 лет со дня рождения российского театрального и художественного деятеля, критика Сергея Павловича Дягилева (1872 - 1929).

Родился в дворянской семье. В детстве жил в Петербурге, затем в Перми. Когда в 1880 году юноша приехал в Петербург, поступать в университет, он поражал только цветущим видом здоровяка с полными розовыми щеками и белоснежными зубами. И еще он носил старомодное канотье и привез с собой в столицу любимую старую няньку Дуню. Случайно попав в элитарный кружок молодых петербургских эстетов, Дягилев несколько лет "валял дурака", ленился, смешил друзей и толстел. Правда, он попробовал сочинять музыку. Римский-Корсаков его отругал. Дягилев взбеленился, крикнул: "Я буду знаменит!", и хлопнул дверью. Его никто не принимал всерьез.

Русский театральный деятель, пропагандист русского искусства за рубежом. В 1896 окончил юридический факультет Петербургского университета (в те же годы некоторое время учился в Петербургской консерватории у Н. А. Римского-Корсакова). Занимался живописью, театром, историей художественных стилей.

В 1898 году был одним из основателей объединения "Мир искусства", в 1899-1904 - редактором (совместно с А. Н. Бенуа) одноименного журнала. С 1898 года устроитель выставок русской и зарубежной живописи в Петербурге. В 1899-1901 годах - редактор "Ежегодника императорских театров".

В 1906-1907 годах организовал в Париже, Берлине, Монте-Карло, Венеции выставки русских художников, с 1907 года - ежегодные выступления русских артистов - Русские сезоны за границей, в 1907 году - симфонические концерты ("Исторические русские концерты"), в которых выступали Н. А. Римский-Корсаков, С. В. Рахманинов, А. К. Глазунов, Ф. И. Шаляпин и др., в 1908 году - сезоны русской оперы (в 1908 году в Париже была показана опера "Борис Годунов" Мусоргского, в 1909 году - "Псковитянка" Римского-Корсакова, по одному акту из опер "Руслан и Людмила" Глинки, "Юдифь" Серова, "Князь Игорь" Бородина).

В 1909 состоялся первый оперно-балетный сезон, который стал триумфом русского театрального искусства и оказал огромное влияние на последующее развитие мировой хореографии. С этого времени начались ежегодные балетные Русские сезоны в главных странах Западной Европы, которые длились до 1913 года.

В 1911 году Дягилев создал постоянную труппу Русский балет Дягилева, которая начала выступления в 1913 году (существовала до 1929 года).

Избрав балет проводником новых идей в искусстве, Дягилев видел в нём синтез современной музыки, живописи, хореографии.

Почин Дягилева вызвал к жизни произведения И. Ф. Стравинского ("Жар-птица", "Петрушка", "Весна священная", "Свадебка", "Байка про Лису...", "Аполлон Мусагет"), С. С. Прокофьева ("Стальной скок", "Блудный сын"), а также К. Дебюсси, М. Равеля, композиторов "Шестёрки" и др.

Спектакли оформляли многие известные художники: А. Н. Бенуа, Л. С. Бакст, Н. К. Рерих, А. Я. Головин, М. В. Добужинский, Н. С. Гончарова, М. Ф. Ларионов, а также П. Пикассо, А. Дерен, М. Утрилло, Ж. Брак и др. Балеты ставили М. М. Фокин, В. Ф. Нижинский, Б. Г. Романов, Л. Ф. Мясин, Б. Ф. Нижинская, Дж. Баланчин и др. В балетах выступали А. П. Павлова, Т. П. Карсавина, Л. В. Лопухова, В. А. Каралли, С. В. Фёдорова, В. Ф. Нижинский, М. М. Мордкин и др.

Дягилев был вдохновителем создания художественных ценностей и умелым открывателем талантов.