150 лет со дня рождения русского публициста, художественного и литературного критика Дмитрия Философова

7 апреля 2022 года исполнится 150 лет со дня рождения русского публициста, художественного и литературного критика Дмитрия Владимировича Философова (1872 - 1940).

Двоюродный брат русского театрального и художественного деятеля Сергея Павловича Дягилева. Родился 26 марта 1872 года в Санкт-Петербурге. Дом Философовых был одним из центров художественной и общественной жизни Петербурга.

Его детство и юность протекали в столице и родовом имении Богдановском (Псковская губерния). Впечатления от пребывания в Псковском крае нашли позднее отражение в творчестве Д. В. Философова. Философовы не только дали кров приехавшему в Петербург после окончания гимназии юному Сергею Дягилеву, но и ввели его в общество, принимали активное участие в реализации всех проектов, гостеприимно принимали у себя его друзей.

Дмитрий поступил во второй класс частной гимназии К. И. Мая в 1882 году и завершил полный гимназический курс в 1890 году. Вместе со своими однокашниками А. Н. Бенуа, К. А. Сомовым, В. Ф. Нувелем и Г. Е. Калиным Дмитрий Философов участвовал в создании кружка, названного ими "Обществом самообразования", который стал предтечей знаменитого объединения "Мир искусства". По окончании гимназии, следуя семейной традиции, Дмитрий поступил на юридический факультет Петербургского Университета, где специализировался в области государственного права у профессора Н. М. Коркунова.

В 1894 году сочинение Дмитрия Философова "О союзном государстве" было отмечено на конкурсе студенческих работ. По получении диплома I-ой степени был оставлен на кафедре государственного права (1895). Стажировался в Университете Гейдельберга (1896). Занимался в Германии в семинаре государствоведа проф. Г. Иелленека. Подготовил и опубликовал доклад о государственном правовом положении Финляндии.

По возвращении в Россию зачислен в Кодификационное отделение при Госсовете (1896). Избран директором правления Петербургского благотворительного комитета (1896). С 1897 года начал заниматься журналистской деятельностью, печатался в журналах "Северный вестник", "Образование", "Трудовая помощь", "Журнал Министерства юстиции".

В 1898 году по личной просьбе оставил занятия правом и был причислен к Министерству народного просвещения с откомандированием для работы в Публичную Библиотеку. В январе 1900 года зачислен в штат младшим помощником библиотекаря с возложением обязанностей заведующего Юридическим отделением. Заведовал отделением в 1900-1905 годах. Службу в Публичной Библиотеке Д. В. Философов совмещал с участием в общественной жизни.

Был известен как ведущий критик и редактор литературного отдела журнала "Мир искусства" (1898-1904). В эти годы сблизился с З. Н. Гиппиус и Д. С. Мережковским, образуя своеобразный тройственный союз, сыгравший значительную роль в его биографии и оказавший влияние на культурную жизнь России конца ХIX начала XX веков.

Вместе с Мережковским и В. В. Розановым организует Религиозно-философские Собрания (1901-1903). Стоит с Мережковским у истоков журнала "Новый путь", регулярно печатался также в газете "Наша жизнь" (1904-1905). Поддерживал в печати требования низших служащих Библиотеки об улучшении их материального положения. Трудности дальнейшего совмещения публицистической и служебной деятельности побудили Дмитрия Владимировича уволиться из Публичной Библиотеки "по домашним обстоятельствам" (декабрь 1905 года).

В феврале 1906 года он уехал вместе вместе с Гиппиус и Мережковским во Францию. Становится парижским корреспондентом газеты М. Ковалевского "Страна" (1906-1908). Публикует также сообщения из Франции в газете "Товарищ" и других российских изданиях. Д. В. Философов - один из организаторов петербургского Религиозно-философского общества, товарищ председателя, председатель Общества (1907-1917). Редактор еженедельника "Голоса жизни" (1915) и сборника памяти А. П. Философовой (1915).

Был близок к кадетским кругам и политическому масонству. Он приветствовал февральские события 1917 года, выступал в поддержку А. Ф. Керенского, настаивал на принятии мер в защиту российской демократии.

Октябрьскую революцию 1917 года Философов встретил враждебно. Он вошел в Политический Красный Крест, пытался оказать содействие арестованным за "инакомыслие", участвовал в попытках возобновить издание газеты "Речь" (1918). Решением Комитета Публичной Библиотеки в октябре 1918 года Д. В. Философов зачислен на службу младшим помощником библиотекаря, в мае того же - библиотекаря. Работал в отделениях "Россика", Полиграфии, Рукописей. Организовал (вместе с В. М. Пушиным) выставку к 100-летию со дня рождения И. С. Тургенева. Передал в дар Публичной Библиотеке документы личного и семейного архива, а также письма В. Я. Брюсова, А. Ф. Кони, М. А. Врубеля, Л. Н. Андреева, А. И. Куприна, В. А. Серова и др. (ноябрь 1918 - апрель 1919).

В декабре 1919 года Д. В. Философов получил отпуск без сохранения содержания и вместе с Гиппиус и Мережковским выехал через Белоруссию в Польшу. Остался жить в Варшаве (1920-1940). Ведущий сотрудник газеты "Свобода" (1920-1932). Редактор журнала "Иллюстрированная молва" (1920-1925), еженедельника "Меч" (1934-1939).

После 1936 года Философов фактически отошёл от литературной, общественной, политической жизни.