200 лет со дня рождения русского писателя, переводчика, искусствоведа Дмитрия Григоровича

31 марта 2022 года исполняется 200 лет со дня рождения русского писателя, переводчика, искусствоведа Дмитрия Васильевича Григоровича (1822 - 1900).

Родился 31 марта 1822 года в селе Черемшан (Никольское) Ставропольского уезда Симбирской губернии. Детство прошло в имении отца в Тульской губернии. Особенное значение играла в доме бабушка, француженка. Она держала в руках весь дом и будущего писателя воспитывала на иностранный лад: русской речи в семье он не слышал; говорил по-русски с акцентом.

В 8 лет его отвезли в Москву, где он учился в Московской гимназии (1831-1833) и пробыл около 3 лет во французском пансионе "Монигетти". По окончании его в 1836 поступил в Санкт-Петербургское инженерное училище, в котором проучился до 1840 года и познакомился с Ф. М. Достоевским, который пробудил в нём тягу к литературе.

Первые литературные опыты Григоровича - рассказы "Собачка", "Театральная карета", напечатанные в "Литературных прибавлениях к "Русскому инвалиду", были очень слабы в художественном отношении.

Не окончив училища, перешел в Академию художеств, где познакомился с Тарасом Шевченко. Потом увлекся театром, поступил на службу в театральное ведомство, подружился с некоторыми знаменитыми артистами того времени и стал работать для сцены - переводил и переделывал пьесы.

Около 1841 года он познакомился с Некрасовым, в то время издававшим различные сборники. В юмористическом альманахе "Первое апреля" появилось коллективное произведение трёх авторов: Григоровича, Достоевского и Некрасова "Как опасно предаваться честолюбивым снам" и его самостоятельное произведение "Штука полотна" (1846). В "Физиологии Петербурга" был напечатан очерк "Петербургские шарманщики" (1845), которым он обратил на себя внимание Белинского. Григорович также публиковал небольшие очерки в "Литературной газете" и театральные фельетоны в "Северной пчеле".

В 1852 году издал роман "Рыбаки", в 1855 году - "Переселенцы"; во всех этих произведениях с любовью изображал положительных героев из простонародья и иронизировал над "культурными" представителями русского общества - дворянами и чиновниками. Затем последовал ряд небольших повестей из столичной жизни.

В 1858-1859 годах Григорович по поручению морского министерства совершил путешествие вокруг Европы и описал его в ряде очерков, носящих общее заглавие "Корабль Ретвизан".

В 1880-е годы написал ряд очерков из жизни столицы, повести: "Гуттаперчевый мальчик", "Акробаты благотворительности" и комедию "Замшевые люди". В них сохранил то первоначальное сочувствие к людям "униженным и оскорбленным", которым проникнуты были первые его юношеские произведения.

Под конец своей жизни много занимался искусствами, служил секретарем "Общества поощрения художеств", сам изучал живопись и оставил несколько ценных исторических очерков.