22 ноября 2021 года исполняется 220 лет со дня рождения писателя, лингвиста, этнографа и врача Владимира Ивановича Даля (1801 - 1872).

Владимир Даль родился 22 ноября 1801 года в посёлке Луганский завод (сейчас Луганск).

Отец будущего писателя, Йохан Кристиан Даль, обрусевший датчанин, был настоящим полиглотом - он знал немецкий, английский, французский, русский, идиш, латынь, греческий и древнееврейский языки; был богословом и медиком. Известность его как лингвиста достигла даже Екатерины II, которая вызвала его в Петербург на должность придворного библиотекаря. Позднее Иоганн Даль прошёл курс врачебного факультета за границей и возвратился в Россию с дипломом доктора медицины. Мать Владимира Даля, Юлия Даль, свободно владела пятью языками; бабушка - переводила с немецкого на русский известных писателей того времени.

Первые стихотворные и прозаические произведения Владимира Даля публикуются с 1827 года в журналах "Славянин" и "Московский телеграф". Кроме русского, Владимир Даль знал по меньшей мере 12 языков.

Среди произведений Владимира Даля - очерки, статьи по медицине, лингвистике, этнографии, стихи, одноактные комедии, сказки, повести: "Цыганка" (1830), "Русские сказки. Пяток первый" (1832), "Были и небылицы" (в 4-х томах; 1833-1839), статья в защиту гомеопатии (журнал "Современник", 1838), "Полтора слова о нынешнем русском языке" (журнал "Москвитянин", 1842), "О поверьях, суевериях и предрассудках русского народа" (1845-1846; 1880), "О наречиях русского языка" (1852), "Картины из русского быта" (1861), "Пословицы русского народа" (1853, 1861-1862) - сборник, включавший более 30 тыс. пословиц, поговорок, прибауток, загадок, сборники рассказов "Солдатские досуги" (1843, 1861) и "Матросские досуги" (1853) и др.

Даль составил учебники "Ботаника", "Зоология", а в 1838 году стал членом Петербургской академии наук.

Помимо лексики и пословиц, Даль в течение всей жизни собирал народные песни, сказки и лубочные картины. Сознавая недостаток времени для обработки накопленного фольклорного материала, собранные песни он отдал для публикации Петру Киреевскому, а сказки - Александру Афанасьеву.

В 1861 году, за первые выпуски "Толкового словаря живого великорусского языка", Владимир Даль получил Константиновскую медаль от Императорского географического общества, а позднее был награждён Ломоносовской премией Академии Наук и удостоен звания почётного академика. "Толковый словарь" Даля содержит примерно 200 тысяч слов и 30 тысяч пословиц. Разместив их по смысловому значению, Даль описал весь быт и нравы русского народа в первой четверти XIX века.

Он играл на нескольких музыкальных инструментах, работал на токарном станке, увлекался спиритизмом и изучал гомеопатию.

За заслуги Даля его именем названы улицы, школы и библиотеки в Луганске, Николаеве, Нижнем Новгороде. В одном только Луганске установлено три памятника, а в семейном доме Далей ныне действует Литературный музей Владимира Даля.