95 лет со дня рождения писателя, публициста, сценариста и журналиста Виля Липатова

10 апреля 2022 года - 95 лет со дня рождения писателя, публициста, сценариста и журналиста Виля Владимировича Липатова (1927-1979).

Родился 10 апреля 1927 года в семье ссыльнопоселенцев. Отец - журналист, мать - учительница. В 1929 году родители разошлись, и мать с сыном уехали на Дальний Восток.

В 1939 году Виль с матерью переехали в село Новокороткино Томской области, а в 1941 году - в село Тогур.

В 1952 году окончил исторический факультет Томского государственного педагогического института и с 1951 по 1956 год проработал журналистом и заведующим промышленным отделом томской областной газеты "Красное знамя".

Первые рассказы "Самолётный кочегар" и "Двое в тельняшке" опубликовал в 1956 году в журнале "Юность".

В 1957 году переехал в город Асино, работал заведующим отделом писем и культуры в районной газете "Причулымская правда".

В 1958 году свет увидела его первая книга "Шестеро", в этом же году переехал жить в Читу, где была написана повесть о технократе и карьеристе "Сказание о директоре Прончатове". С 1965 по 1967 годы жил в городе Брянск, был специальным корреспондентом газеты "Советская Россия" (1964-1966), а с 1967 года – в Москве, был специальным корреспондентом газет "Известия", "Правда", "Литературная газета".

В 1967 году Липатов пишет свою известную повесть "Деревенский детектив". В 1971 году вышла в свет его книга "Ещё до войны", которая считается его лучшей повестью. В 1970 году широкий резонанс у читателей вызывают его произведения "И это всё о нём" и "Игорь Саввович".

Наибольшую известность принесли Липатову повесть "Сказание о директоре Прончатове", роман "И это всё о нём" (и сценарий одноимённого телефильма), а также повесть "Деревенский детектив" и созданные на её основе киносценарии трилогии о деревенском участковом, милиционере Анискине - "Деревенский детектив" (1968), "Анискин и Фантомас" (1974), "И снова Анискин" (1978).

Проза Липатова, как правило, близка жанру производственного романа, однако в контексте советской производственной прозы его сочинения выглядели достаточно проблемными и психологически достоверными. Одним из лучших образцов деревенской прозы, свободной от идеологической нагрузки, является повесть "Ещё до войны" (1971), в которой с необычайной достоверностью воссозданы быт и нравы сибирской деревни в годы перед Великой Отечественной войной.

Реальное положение дел в стране остро и трагично иллюстрирует произведение писателя Липатова "И это всё о нём" (1974), где в иносказательной форме показана фактическая смерть бескорыстного и идейного комсомольского движения в СССР, задушенного дельцами "теневой экономики" и бюрократами.

Одной из самых тяжёлых повестей Виля Липатова стала "Серая мышь" - произведение о похождениях четырёх сельских мужиков, которые пьют и не могут остановиться, занимают деньги у селян, ругаются, оправдываются.

Через 10 лет после смерти Виля Липатова было опубликовано его последнее произведение - роман "Лев на лужайке". Эта история о журналисте, который строит карьеру сначала в Сибири, а потом в Москве.

Экранизировали 12 повестей и романов Виля Липатова, сам он лично написал сценарий фильма "И это всё о нём". Книги Виля Липатова сейчас почти не переиздаются.

В библиотеках Кировского района Санкт-Петербурга есть собрание сочинений в 4 томах и отдельные произведения Виля Липатова "Генка Пальцев, сын Дмитрия Пальцева", "Луна над Обью", "Лосиная кость", "Панка Волошина", "Развод по-нарымски", "Кто уезжает, а кто остается", "Три зимних дня", "Шестеро", "Капитан Смелого", "Глухая мята", "Стержень" и другие. Приходите!