95 лет со дня рождения виолончелиста и дирижёра, композитора и педагога Мстислава Ростроповича

27 марта 2022 года исполнится 95 лет со дня рождения виолончелиста и дирижёра, композитора и педагога, пятикратного лауреата премии "Грэмми" Мстислава Леопольдовича Ростроповича (1927 - 2007).

Родился 27 марта 1927 года в Баку в семье профессиональных музыкантов-виолончелиста Леопольда Ростроповича и пианистки Софьи Федотовой. Начал заниматься музыкой в раннем детстве с родителями. В четыре года Мстислав Ростропович сочинил свой первый опус - польку для фортепиано. В 1932-1937 годах учился в Москве в Музыкальной школе имени Гнесиных.

В 1941 году его семья была эвакуирована в Чкалов, где Мстислав учился в музыкальном училище (ныне Оренбургский государственный институт искусств им. Л. и М. Ростроповичей), в котором преподавал его отец.

В 16 лет поступил в Московскую консерваторию. Под руководством Дмитрия Шостаковича изучал курс инструментовки. Окончил консерваторию в 1946 году.

Первое выступление как виолончелиста с симфоническим оркестром состоялось в 1940 году в Славянске.

Получил известность как виолончелист в 1945 году, выиграв золотую медаль III Всесоюзного конкурса музыкантов-исполнителей в Москве.

В 1947 году выиграл I премию на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Праге. В 1951 году получил Сталинскую премию II степени.

В 1955 году на фестивале "Пражская весна" Мстислав Ростропович познакомился с известной оперной певицей Г. П. Вишневской. После возвращения из Праги Г. Вишневская рассталась со своим прежним супругом, директором Ленинградского Театра оперетты М. И. Рубиным и связала жизнь с "человеком из оркестра". Вместе Ростропович и Вишневская прожили 52 года.

Благодаря международным контрактам и гастрольным турам стал известен на Западе. В его исполнении прозвучал фактически весь репертуар виолончельной музыки. Им были исполнены впервые 117 произведений для виолончели и даны 70 оркестровых премьер.

В 1962 году на фестивале, посвящённом музыке Д. Шостаковича, впервые встал за дирижёрский пульт. Через 6 лет под его руководством в Большом театре была осуществлена новая постановка оперы "Евгений Онегин" П. Чайковского, позднее - оперы "Война и мир" С. Прокофьева. В конце 1960-х - начале 1970-х годов продолжал активную исполнительскую деятельность.

Преподавать начал в 1947 году в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории, будучи аспирантом. В течение 26 лет преподавал в Московской консерватории. С 1961 года возглавил кафедру виолончели и контрабаса, с 1959 по 1974 год - профессор. Семь лет был педагогом Ленинградской консерватории (в 1961-1966 годах - заведующий кафедрой виолончели).

Начиная с 1969 года сам музыкант и его семья поддерживали А. И. Солженицына, разрешив ему жить на своей даче под Москвой, и написав открытое письмо генеральному секретарю ЦК КПСС Л. Брежневу в его защиту. За этим последовала отмена концертов и туров, остановка записей, с 1972 года он стал невыездным из СССР.

Вскоре музыкант выехал с женой и детьми за границу на длительный срок, что было оформлено как командировка Министерства культуры СССР. В 1978 году они были лишены советского гражданства.

Гражданство СССР было возвращено Ростроповичу и Вишневской в 1990 году. Однако они отказались от советского и российского паспорта.

С 1974 года, покинув СССР, он стал одним из ведущих дирижёров Запада. В течение 17 сезонов (1977-1994) был бессменным дирижёром и художественным руководителем Национального симфонического оркестра в Вашингтоне, вошедшего под его руководством в число лучших оркестров Америки, регулярным гостем Берлинской филармонии, Бостонского симфонического оркестра, Лондонского симфонического оркестра и Лондонской филармонии.

Репертуар Ростроповича-виолончелиста включал наряду с классическими сочинениями более 140 современных произведений для виолончели, написанных специально для него. Свои сочинения музыканту посвятили около 60 композиторов, в том числе С. Прокофьев, Д. Шостакович, Т. Хренников, Б. Чайковский, А. Хачатурян, Б. Бриттен, Л. Берио, А. Шнитке, Л. Бернстайн, А. Дютийе, О. Мессиан, В. Лютославский, К. Пендерецкий и др.

Автор двух концертов для фортепиано с оркестром и пьес для квартета, скрипичных, виолончельных, в том числе "Юморесок", позднее получивших широкую известность.

Ростропович был членом шести академий, являлся почетным доктором 50 университетов (среди них - Гарвард, Принстон, Кембридж, Йель, Оксфорд, Сорбонна, Болонья).

Был обладателем свыше 130 высших наград и премий из более чем 30 стран мира. В их числе: высшая награда США - Президентская медаль Свободы, Орден Почетного Легиона (Франция), орден "Рыцарь Британской Империи" (Великобритания), высшая награда Швеции "Полярная звезда", императорская премия Японии, премия принца Астурийского, международная премия Карла IV и др.