100 лет со дня рождения актёра, театрального режиссёра, педагога; народного артиста СССР Рубена Агамирзяна

20 декабря 2022 - 100 лет со дня рождения актёра, театрального режиссёра, педагога; народного артиста СССР Рубена Сергеевича Агамирзяна (1922-1991).

Родился 20 декабря 1922 года в Тифлисе (ныне Тбилиси, Грузия). В 1940 году учился в студии Тбилисского русского драматического театра им. А. С. Грибоедова у Г. А. Товстоногова, в 1941 году перешёл в школу-студию при Тбилисской киностудии.

Участник войны, в 1942-1946 годах - в рядах Красной Армии.

В 1946-1948 годах - актёр и режиссёр-ассистент Русского драматического театра Молдавской ССР им. А. П. Чехова в Кишинёве.

В 1948-1953 учился на режиссёрском факультете Ленинградского театрального института им. А. Н. Островского (ныне Российский государственный институт сценических искусств) (курс Л. С. Вивьена).

В 1953-1961 годах - режиссёр Ленинградского театра драмы им. А. С. Пушкина (ныне Александринский театр), где сотрудничал с Григорием Козинцевым во время работы над "Гамлетом" Уильяма Шекспира и Георгием Товстоноговым в процессе постановки "Оптимистической трагедии" Всеволода Вишневского. Ему посчастливилось работать с ведущими актерами – Н. Симоновым, Н. Рашевской, И. Горбачевым, О. Лебзак.

В 1961 году Р. С. Агамирзян принял предложение Г. А. Товстоногова о переходе в Большой драматический театр. Работа в БДТ в "золотой век" театра подарила ему дружбу тогда еще молодых, но уже гениальных актеров – Кирилла Лаврова, Евгения Лебедева, Павла Луспекаева.

В 1966 году Георгий Товстоногов поддержал Агамирзяна, когда ему предложили возглавить Театр имени В.Ф. Комиссаржевской. Первым спектаклем в Театре Комиссаржевской по пьесе Думбадзе "Я вижу солнце" стал спектакль "Если бы небо было зеркалом". За 25 лет работы в этом театре Рубен Агамирзян поставил 51 спектакль.

С Агамирзяном работали выдающиеся драматурги, кроме Нодара Думбадзе – это Ион Друцэ, Виктор Розов, Михаил Шатров, Эльдар Рязанов, Эмиль Брагинский. Он открыл Григория Горина, слава которого началась с пьесы "…забыть Герострата". Многие авторы доверяли Р. С. Агамирзяну право первой постановки своих произведений. На сцене Театра им. В. Ф. Комиссаржевской возникла знаменитая постановка трилогии Алексея Толстого "Царь Федор Иоаннович", "Смерть Иоанна Грозного" и "Царь Борис", которая стала таким же символом театра, как "Чайка" МХАТа.

Агамирзян был новатором, он решился на постановку мюзикла "Последняя любовь Насреддина" в то время, когда мюзиклы были крайне редкими явлениями в театре. Музыку к его спектаклям писали известные композиторы - Слонимский, Успенский, Каравайчук, Шварц, Колкер, Портнов.

Ставил спектакли в театрах Москвы, Минска, Праги, Будапешта, Турку и других городов, всего более ста спектаклей.

В 1953-1985 годах преподавал в Ленинградском институте театра, музыки и кинематографии (ныне Российский государственный институт сценических искусств), в 1975-1985 - заведующий кафедрой актёрского мастерства (с 1976 - профессор). Преподавал на курсе Бориса Зона, где учились Алиса Фрейндлих и Юрий Родионов.

Автор около 100 статей, книги "Время. Театр. Режиссёр" (1987).

Умер в Санкт-Петербурге 26 октября 1991 года, сидя в театральной ложе своего театра во время спектакля "Дни Турбиных" по М. А. Булгакову.

Последующие 30 лет театром руководит Виктор Новиков, бывший при Р. Агамирзяне заведующим литературной частью. Вместе с труппой, з. д. искусств России Виктор Новиков сохраняет атмосферу, дух и традиции театра Р. Агамирзяна. В. Новиков с самого начала сделал ставку на новые идеи, приглашенных молодых режиссеров и творческие эксперименты, и результаты не заставили себя ждать. В 1995 году спектакль театра "Самоубийство влюбленных на острове Небесных Сетей" (режиссер В. Пази) получил премию "Золотой софит" в трех номинациях: за лучший спектакль, лучшую режиссуру и лучшее художественное оформление.

Агамирзян терпеливо выращивал цельный театральный организм, объединяя в труппе актёров разных поколений. Его союзниками и сотворцами в театре им. В. Ф. Комиссаржевской были народные артисты России Борис Соколов, Галина Короткевич, Ефим Каменецкий, до сих пор помнят и чтут память о нем Иван Краско, Тамара Абросимова, заслуженные артисты России Валентина Панина, Анатолий Худолеев.

Но самая главная память - это его ученики. В театре и по сей день служат 9 его учеников: заслуженные артисты России Татьяна Кузнецова, Татьяна Самарина, Елена Симонова, Наталья Четверикова, Александр Вонтов, Анатолий Горин, Георгий Корольчук, артисты Светлана Слижикова и Константин Демидов.