105 лет со дня рождения актрисы театра и кино; заслуженной артистки РСФСР Валентины Серовой

23 декабря 2022 - 105 лет со дня рождения актрисы театра и кино; заслуженной артистки РСФСР Валентины Васильевны Серовой (1917-1975).

Родилась в Харькове 23 декабря 1917 года по официальным данным, фактически 10 февраля 1919 года. Мать - актриса Клавдия Половикова, отец - Василий Половиков, инженер-гидролог. До школы Валентина воспитывалась в семье деда и бабки на хуторе Посуньки у города Валки. Когда ей исполнилось 6 лет, они с матерью переехали в Москву. В десять лет девочка вышла на сцену студии Малого театра в спектакле "Настанет время" по драме Р. Роллана. Её дебютом была роль мальчика по имени Давид - сына главной героини спектакля, которую играла мать Серовой. Впоследствии Валентина училась у неё актёрской профессии в Центральном техникуме театрального искусства в 1933-1934 годах. Актриса исправила метрику, чтобы быть допущенной к экзаменам в театральный техникум. Таким образом, датой рождения актрисы стало 23 декабря 1917 года.

Профессиональную карьеру начала на подмостках Центрального ТРАМа (ныне Ленком), где работала с 1933 по 1941 год, 1943-1950, 1959-1964. Первая роль в этом театре - Любовь Гордеевна в пьесе Островского "Бедность не порок". Дебют в кино - роль Груни Корнаковой в юности ("Груня Корнакова", 1934 год), однако впоследствии данный эпизод в сам фильм не вошёл.

В конце 1930-х - в 1940-е Валентина Серова была одной из самых популярных актрис Советского Союза. Если в своём первом вышедшем на экран фильме "Строгий юноша" А. Роома она ещё фигурирует как Валентина Половикова - юная актриса с тёмными волосами, то четыре года спустя, в 1939 году, в "Девушке с характером" К. Юдина она уже блондинка Валентина Серова и исполняет главную роль.

Следующий фильм Юдина "Сердца четырёх" с Серовой и Целиковской, играющими двух сестёр, был снят в 1940 году, премьера в Доме кино состоялась в мае 1941 года, но из-за войны на экраны кинотеатров он вышел только в начале 1945 года.

Во время войны Валентина Серова сыграла главную женскую роль в фильме "Жди меня" по пьесе Симонова. Съёмки проходили в Алма-Ате, куда эвакуировали Ленфильм и Мосфильм. В Москве она в тот период стала актрисой театра драмы под руководством Н. М. Горчакова. Помимо съёмок в кино, до войны, а также в первые послевоенные годы Серова была ведущей актрисой театра им. Ленинского комсомола, где исполняла роли в таких спектаклях, как "Зыковы", "Как закалялась сталь", "Парень из нашего города", "Под каштанами Праги", "Так и будет", "Сирано де Бержерак", "Русский вопрос" и других.

Ещё в конце 1940-х актриса стала злоупотреблять алкоголем, что негативно сказалось как на её браке с Симоновым, так и на работе в театре. После рождения дочери она не стала возвращаться в театр им. Ленинского комсомола, а устроилась в Малый театр, чему поспособствовал Константин Симонов. Традиции этой труппы во многом отличались от того, к чему привыкла Серова в театре им. Ленинского комсомола. Найти своё место в академическом театре с традиционно классическим репертуаром ей было нелегко. Валентине Васильевне дали только одну роль - актрисы Коринкиной в пьесе "Без вины виноватые". Однако в один из вечеров она не явилась на спектакль, её срочно заменила другая актриса, и в театре разразился скандал. Через некоторое время эту историю разбирал товарищеский суд, и в результате Серовой пришлось уйти из Малого. Она перешла в Театр имени Моссовета, где отслужила около семи лет и была довольно плотно занята в репертуаре, хотя практически не получала заметных ролей. Одной из её удач в тот период стала роль Лидии в спектакле "Сомов и другие" по Горькому. Эту роль Валентина Васильевна играла в очередь с Любовью Орловой. Два раза во время болезни Орловой она заменяла её в спектакле "Лиззи Маккей". Из театра им. Моссовета Серова ушла так же, как и из Малого: во время гастролей в Ленинграде она вместе с одним из коллег злоупотребила алкоголем, что стало впоследствии предметом разбирательства в коллективе. В связи с тем, что этот инцидент был уже не первым, актрисе предложили уволиться. Через некоторое время ей удалось вернуться в театр им. Ленинского комсомола, на сцену которого она выходила в 1960-е, исполняя уже возрастные роли. Последним местом службы Серовой стал Театр-студия киноактёра, где она девять лет играла одну роль - Марию Николаевну в спектакле "Русские люди" по пьесе Симонова.

В кино после "Бессмертного гарнизона" у Серовой были только две небольшие роли - в фильмах "Кремлёвские куранты" (1970) и "Дети Ванюшина" (1973). В 1967 году она снималась в картине Самсона Самсонова "Арена", но от роли при монтаже осталось несколько кадров.

Константин Симонов посвятил Серовой лирический сборник "С тобой и без тебя", вышедший в годы войны и пользовавшийся большой популярностью. После развода он убрал имя актрисы из переизданий. Лишь над знаменитым "Жди меня…" остались две буквы "В. С.".

Валентина Серова была найдена мёртвой в своей разворованной московской квартире. Смерть наступила при невыясненных обстоятельствах в ночь с 11 на 12 декабря 1975 года. Ей было всего 57 лет.