120 лет со дня рождения киноактёра, режиссёра театра и кино, сценариста и драматурга Николая Экка

14 июня 2022 года - 120 лет со дня рождения киноактёра, режиссёра театра и кино, сценариста и драматурга Николая Владимировича Экка (1902-1976).

Родился 14 июня 1902 года в Риге.

Осенью 1919 года поступил в Московский университет. В конце 1919 года ушёл добровольцем в железнодорожные войска и служил в Саратовской железнодорожной дивизии. В марте 1920 года был демобилизован.

В 1920-1921 годах учился в Мастерской коммунистической драматургии в Москве.

В 1921-1927 годах - актёр и режиссёр-лаборант Театра В.Э. Мейерхольда (параллельно учёбе), руководитель драмкружков в Комитете угнетенных трудящихся Востока, в МГУ, в Китайском университете и других клубах Москвы.

Автор пьес "Красные орлята" (1925), "ПСР" ("Партия свободных ребят", 1925).

В 1928 году окончил Госкинотехникум (ГТК).

В 1928-1936 годах - режиссёр киностудии "Межрабпомфильм" (ныне - имени Горького).

Новатор кинематографа: снял первый советский звуковой полнометражный фильм - "Путёвка в жизнь" (1931), первый советский документальный цветной фильм "Карнавал красок" (1935), первый советский игровой цветной фильм - "Соловей-Соловушко" ("Груня Корнакова") (1936). Одну из ролей там сыграл сам режиссер, а в роли главной героини выступила Валентина Ивашева.

На первом международном кинофестивале, который проходил в 1932 году в Венеции, Николай Экк получил первую премию и был признан лучшим кинорежиссером.

Первую неудачу Экк потерпел сразу после грандиозного успеха. Он затеял съемки фильма "Пролетарское чудо", рассказывающего о строительстве Дворца Советов. Ради этого Дворца взорвали Храм Христа Спасителя, планируя возвести без малого полукилометровое в высоту здание с венчающей фигурой Ленина. Но проект заморозили, как и фильм отдавшего три года съемкам Экка.

На съемках фильма "Груня Корнакова", актриса Валентина Ивашева, выполняя сложный трюк, получила ожоги. Возникло уголовное дело, НКВД взялось за Экка вплотную. Выяснило, что никакой он не Экк 1902 года рождения, а Николай Ивакин 1896 года. Будучи мобилизован со студенческой скамьи в Белую армию Ивакин, стремясь этот факт скрыть, обменялся документами с умершим другом. Но взять Экка оказалось не так-то просто. Он снимал первую советскую цветную картину, на которую истратили уйму государственных денег. Потому, получив приказ с самого верха, НКВД отстало.

В 1938 году Экк снял еще одну цветную картину с Валентиной Ивашевой в главной роли, - экранизацию "Сорочинской ярмарки" Николая Гоголя.

В 1941 году, находясь в эвакуации в Ташкенте, снимал фильм о чехословацком сопротивлении "Буква В" ("Голубые скалы"). Приказом начальника Комитета по делам кинематографии при СНК СССР от 22 ноября 1941 года за срыв плана по окончанию фильма, расхлябанность и низкий идейный уровень отснятого материала был освобождён от режиссёрской работы в кинематографе.

В 1942-1946 годах для политуправления Среднеазиатского военного округа поставил четыре спектакля, в том числе "Русские люди" (1942).

В 1946-1956 годах занимался литературной деятельностью.

В 1963 году Экк снимает два короткометражных фильма по своим сценариям: "Когда идет снег" и "Мамочка и два трутня" с Зоей Федоровой, Георгием Вициным, Василием Меркурьевым и Евгением Леоновым в главных ролях.

На его счету первый безочковый стереоскопический цветной фильм - "Человек в зеленой перчатке" (1967). В основе фильма история жизни циркового артиста, эквилибриста Льва Осинского. По сюжету во время Великой Отечественной войны в глубоком тылу врага во время одной из операций Григорий Ковелло, используя цирковое мастерство, выполняет задание, но получает ранение в руку. Когда же война окончена, герой возвращается в цирк и вскоре создает великолепный номер-эквилибр на одной руке.

Первооткрыватель Николай Экк. Звезды русского авангарда.