125 лет со дня рождения актёра театра и кино, театрального режиссёра, педагога, народного артиста СССР Николая Плотникова

5 ноября 2022 исполнится 125 лет со дня рождения актёра театра и кино, театрального режиссёра, педагога, народного артиста СССР Николая Сергеевича Плотникова (1897 - 1979).

Родился 5 ноября 1897 года в городе Вязьма Смоленской губернии. В семье Плотниковых было восемь детей, жили скромно. Отец Николая Сергеевича был парикмахером. Он любил читать стихи, играл на гитаре и на пианино, участвовал в любительских спектаклях. Сестры Николая Сергеевича тоже неплохо музицировали. Маленький Коля учил стихи с голоса отца.

1910 год стал трагическим для семьи Плотниковых. Умерли отец и мать Николая Сергеевича и две его сестры. Мать сгорела от чахотки, отец скончался от разрыва сердца, одну из сестёр зарезал из ревности в Москве, в Охотничьем клубе, двоюродный брат, а старшая сестра умерла, не перенеся душевного потрясения. Младших детей отдали на попечение тетки, родной сестры его матери. А тринадцатилетний Коля отправился в Петербург, к дяде, директору типолитографии Шварца, поступил туда учеником.

У Коли обнаружились неплохие рисовальные способности. Дядя заставил Колю учиться в рисовальной школе барона Штиглица, что находилась недалеко от Летнего сада (теперь это Высшее художественно-промышленное училище им. Мухиной). В 1915 году Плотников получил квалификацию мастера-литографа.

В 1915 году переехал в Москву. Служил в типолитографии Машистова. Одним из первых самостоятельных заказов ученика Плотникова был рисунок для обертки нового шоколада фабрики "Эйнем" (теперь "Красный Октябрь"). Он же приложил руку и к рекламным плакатам для фирм Корнеева-Горшанова и Калинкина (заводы фруктовых вод и пива) и сделал конфетные этикетки для фабрики Сиу (теперь фабрика "Большевик").

В 1916 году его призвали в армию. Проучившись три месяца в ефрейторской школе города Ростова-Ярославского, он был направлен на Западный фронт, а еще через неделю попал на передовую. После войны вернулся в литографию Машистова.

В 1918-1920 годах занимался в театральной студии при МХАТ под руководством М. Чехова.

Творческую деятельность начал в 1919 году в труппе народного театра в Вязьме. С 1922 по 1934 год работал в 4-й студии МХАТ, которой руководил театральный педагог Н. В. Демидов (в 1927 году 4-я студия МХАТ была преобразована в Реалистический театр). С 1934 по 1936 играл в Московском театре Революции (ныне Московский академический театр имени Владимира Маяковского), а с 1936 по 1938 год в Центральном театре Красной Армии.

С 1938 года - актёр академического театра имени Евг. Вахтангова. Н. С. Плотников поставил в различных театрах около 30 спектаклей. В 1940 году в его постановке в Театре имени Евг. Вахтангова вышел "Тарас Бульба" по Н. Гоголю.

В 1945-1956 годах был режиссером Театра киноактёра. В 1951-1953 годах был главным режиссёром театра группы советских войск в ГДР. В фильме "Семья Оппенгейм" выступил также в качестве сорежиссёра.

Занимался преподавательской деятельностью: вёл курс в ГИТИСе (с 1932 по 1951 год) (профессор, 1946), а также преподавал во ВГИКе (1937-1939) и актёрской школе киностудии "Мосфильм" (1935-1937).

Н. С. Плотников прожил 81 год. Из них 60 лет на сцене и 41 год - на сцене одного театра, Вахтанговского. Актёр широкого диапазона, с успехом играл как острохарактерные, так и комедийные роли. Им были созданы мягкие, лиричные образы. Неоднократно исполнял роль В. И. Ленина.

Снимался в кино: Председатель собрания ("Дела и люди", 1932); Писатель Околоков ("Одна радость", 1933); Старик, Николин ("Восстание камней", 1934); Михайлыч ("Мечтатели", 1934); Ларя Нашатырь ("Вражьи тропы", 1935); Степан Климов ("Поколение победителей", 1936), Шпик "Усатый" ("Белеет парус одинокий", 1936); Ярослав Домбровский ("Зори Парижа", 1937); Кулак ("Ленин в 1918 году", 1938); Иконописец Жихарев ("В людях", 1939), Эдгар Оппенгейм ("Семья Оппенгейм",1939); Городовой Никифорыч ("Мои университеты", 1940); Шафер ("Свадьба", 1944); Рабочий Ермилов ("Клятва", 1946); Отец Марите ("Марите", 1947); Никодим ("Академик Иван Павлов", 1949), Дивизионный комиссар Гуров ("Сталинградская битва", 1949); Фельдмаршал фон Браухич ("Падение Берлина", 1950); Ярчук ("Об этом забывать нельзя", 1954); Ленин ("Пролог", 1956); Ниточкин ("Твой современник", 1967).

Самая яркая работа Плотникова в кино - Профессор Синцов ("Девять дней одного года", 1962).

В 1972 году создан фильм "Николай Сергеевич Плотников". В Вязьме, на родине, уже после смерти, в 1980 году, появилась улица его имени, а на здании Народного театра (Плотников начинал в Вяземском народном театре) открыли мемориальную доску.

Имя Николая Плотникова, безусловно, входит в плеяду великих Вахтанговцев. Н. С. Плотников имел все возможные для актёра звания в советской стране.