29 сентября 2022 года - 475 лет со дня рождения испанского писателя и поэта Мигеля де Сервантеса Сааведры (1547-1616).

История о Рыцаре печального образа Дон Кихоте Ламанчском и его верном оруженосце Санчо Пансе появилась на свет благодаря писателю Мигелю де Сервантесу. Сейчас пародийный рыцарский роман является памятником мировой литературы, но в свое время книга сослужила скверную службу своему автору - де Сервантеса преследовали за клевету и даже угрожали смертью.

Мигель де Сервантес родился 29 сентября 1547 года в испанском городе Алькала-де-Энарес в семье обедневших дворян, чей род известен с XI века.

О ранних этапах жизни Сервантеса известно очень мало. Он был крещён 9 октября 1547 года в церкви Санта-Мария-ла-Майор города Алькала-де-Энарес.

Некоторые биографы утверждают, что Сервантес учился в университете Саламанки, однако убедительных доказательств этой версии нет. Существует также неподтверждённая версия, что он учился у иезуитов в Кордове или Севилье.

Причины, которые сподвигли Сервантеса покинуть Кастилию, остаются неизвестными. Был ли он студентом, бежал от правосудия или от королевского ордера на арест за то, что ранил Антонио де Сигуру на дуэли, - это ещё одна тайна его жизни. В любом случае, уехав в Италию, он занимался тем, что так или иначе делали для своей карьеры и другие молодые испанцы. Рим открыл для молодого писателя свои церковные ритуалы и величие. В городе, изобилующем древними руинами, Сервантес открыл для себя античное искусство, а также сконцентрировал своё внимание на искусстве эпохи Возрождения, архитектуре и поэзии (знание итальянской литературы прослеживается в его произведениях).

К 1570 году Сервантес был зачислен солдатом в полк морской пехоты Испании, расположенный в Неаполе. Он пробыл там около года, перед тем как приступил к активной службе. В сентябре 1571 года Сервантес отплыл на борту "Маркиз", входившей в состав галерного флота Священной лиги, который 7 октября нанёс поражение Османской флотилии в битве при Лепанто в Патрасском заливе. Несмотря на то, что Сервантес в тот день болел лихорадкой, он отказывался оставаться в постели и просился в бой.

После битвы при Лепанто Мигель Сервантес оставался в госпитале в течение 6 месяцев, пока его раны не зажили достаточно, чтобы он смог продолжить службу. С 1572 по 1575 годы он продолжил службу, находясь в основном в Неаполе. Он участвовал в экспедициях на Корфу и Наварино, был свидетелем захвата Туниса и Ла-Гулетта турками в 1574 году. Кроме того, Сервантес был в Португалии, а также осуществлял поездки по службе в Оран (1580-е годы); служил в Севилье.

Во время очередного плавания в 1575 году он попал в плен к алжирским пиратам, которые потребовали за него большой выкуп. В плену Сервантес провел пять лет, совершив несколько попыток побега. Однако каждый раз беглеца ловили и жестоко наказывали. Долгожданное освобождение пришло вместе с христианскими миссионерами. После освобождения из плена Мигель вместе с братом служил в Португалии, а также у маркиза де Санта Крус. По приказу короля Мигель совершил в 1594 году поездку в Оран.

В Севилье Сервантес был некоторое время агентом у Антонио Гевары, королевского комиссара по делам американского флота. За десять лет, проведенных Сервантесом в Севилье, город этот сделался для него второй родиной. Он в подробностях изучил каждый уголок Севильи, нравы горожан и состав её населения.

Свое истинное призвание Сервантес осознал в достаточно зрелом возрасте. Литературная деятельность Мигеля началась, когда ему было 38 лет. Его первый роман "Галатея" был написан в 1585 году. Как и несколько последовавших за ним драматических пьес он не имел успеха.

Однако даже в самые трудные времена, когда заработанных денег едва хватало на пропитание, Мигель не прекращал сочинять, черпая вдохновение из своей скитальческой жизни.

Муза сжалилась над настойчивым писателем лишь в 1604 году, когда он написал первую часть своего нетленного романа "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский". Книга сразу вызвала живой интерес среди читателей не только в родной Испании, но и в других странах.

К сожалению, публикация романа не принесла Сервантесу долгожданной финансовой стабильности, но он не опустил руки. В промежутке между 1604 и 1616 годами появились вторая часть "Дон Кихота", все новеллы, многие драматические произведения ("Ревнивый старик", "Театр чудес", "Лабиринт любви" и др.), поэма "Путешествие на Парнас" и был написан напечатанный уже после кончины автора роман "Странствия Персилеса и Сихизмунды".

Де Сервантес считал, что его романы должны быть для испанцев тем, чем для итальянцев были новеллы Джованни Боккаччо. Ради этого писатель создал "Назидательные новеллы" (1613) - сборник, состоящий из 12 историй.

Почти на смертном одре Сервантес не переставал работать; за несколько дней до смерти он постригся в монахи. 22 апреля 1616 года окончилась жизнь, которую сам носитель её в своем философском юморе называл "долгим неблагоразумием" и, уходя из которой, он "уносил на плечах камень с надписью, в которой читалось разрушение его надежд".

Несмотря на то, что наследие писателя изучают уже четыре столетия, его жизнь до сих пор покрыта многими тайнами, а вокруг автора самого знаменитого произведения испанской литературы "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский" ходят легенды и мифы.

Долгое время никто не знал точного места захоронения выдающегося испанского писателя. Лишь в 2015 году археологам удалось обнаружить его останки, которые торжественно перезахоронили в мадридском соборе Святой Троицы.

Федор Достоевский назвал роман де Сервантеса "самой возвышенной работой человеческого мышления". Именно в "Дон Кихоте" родилась цитата "чтобы судить о пудинге, надо его отведать", означающая, что все проверяется на практике.

В библиотеках Кировского района много книг Мигеля де Сервантеса Сааведры. Приходите!